Город Гейминг, умное производство и быстрый серфинг по Сети: Билайн показал возможности сети 5G

Гейминг, умное производство и быстрый серфинг по Сети: Билайн показал возможности сети 5G

Билайн первым из российских операторов показал пользователям возможности сетей пятого поколения

Мобильные сети Билайн сделали широкий шаг в будущее

27 сентября в Сочи Билайн совместно с компаниями Nokia, Samsung и Qualcomm Technologies Inc. провел успешную демонстрацию возможностей 5G на примере реальных сценариев ее применения, включая «умное» производство (Smart Industry) и многопользовательскую игру в виртуальной/дополненной реальности (VR/AR). Также оператор протестировал пользовательские сценарии смартфонов Samsung Galaxy S10 5G.

Демонстрационная зона 5G Билайн была развернута в Олимпийском парке г. Сочи, его посетители смогли принять участие в тестировании возможностей сетей пятого поколения.

Для организации пилотной зоны Билайн в Сочи использовалось коммерческое оборудование Nokia, включая системный модуль и антенные системы 5G AirScale. Для демонстрации был задействован частотный диапазон 26–28 ГГц.

В ходе тестирования с помощью роботизированной руки был представлен сценарий использования «умных» машин в промышленности на примере кейса human-robot collaboration (сотрудничество человека и робота).

Подобные роботы созданы для совместной работы с человеком и спроектированы так, чтобы не подвергать опасности находящегося рядом работника (например, на разных участках сборочных линий на производстве автомобилей). Для обеспечения безопасности такие роботы оснащены оптическими датчиками, датчиками движения и обратной связи. Вся эта информация передается в режиме онлайн.

Благодаря гигабитным скоростям, которые обеспечивают 5G-сети, появляется возможность не только оперативно передавать данные, но и анализировать 4К-видео в режиме реального времени.

На примере виртуальной игры в настольный теннис было продемонстрировано одно из ключевых преимуществ сетей 5G — низкая задержка. Это отличие нового поколения связи позволяет обеспечить более яркий пользовательский опыт в гейминге, а также открывает новые перспективы для использования VR/AR.

В виртуальный пинг-понг на скорости 5G сыграли генеральный директор ПАО «ВымпелКом» Василь Лацанич и пилот Формулы-1 Виталий Петров

Пользовательские сценарии на смартфоне Samsung S10 5G были проверены в рамках предварительных тестов, которые проводились в Москве в лаборатории Nokia на пилотной сети. Для тестирования использовались SIM-карты Билайн и смартфон Samsung S10 5G. В результате теста была достигнута скорость передачи данных свыше 2 Гбит/с.

Смартфон с поддержкой 5G также был протестирован в Сочи. В пилотной зоне 5G в Олимпийском парке была успешно продемонстрирована скорость загрузки объемных файлов — видео размером 1,1 Гб было скачано за несколько секунд.

— Билайн продолжает активное тестирование возможностей сетей пятого поколения в разных регионах России, — пояснил генеральный директор ПАО «ВымпелКом» Василь Лацанич. — Демозона Билайн в Сочи — это пример открытой демонстрации возможностей сети 5G для массового потребителя. С дальнейшим развертыванием сети 5G мы будем рады представить нашим клиентам новые продукты и услуги, улучшающие качество их жизни.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем