V1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Волгограде

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

757мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город подробности «Варварство с благими намерениями»: волгоградец требует разобраться с ремонтом братской могилы

«Варварство с благими намерениями»: волгоградец требует разобраться с ремонтом братской могилы

Валерий Котельников убежден, что на улице Таращанцев свершается преступление

То, что происходит за забором, уверен глава реготделения общества охраны памятников, ремонтом назвать нельзя 

В Волгограде на объекте культурного наследия «Братская могила воинов 45-й стрелковой дивизии», расположенном на пересечении улиц Таращанцев и Богунской, полным ходом идет ремонт. Впрочем, по мнению руководителя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерия Котельникова, на самом деле в эти дни на могиле совершается преступление. Назвав работы ремонтом, уверен волгоградец, подрядчик затеял реставрацию, а этого без специальной экспертизы делать было никак нельзя.

По  проекту  на памятнике должны сделать ремонт, но затеяли масштабную реставрацию 

— 3 октября я подготовил обращение прокурору Волгоградской области Максиму Ершову и главе Министерства культуры РФ по Южному федеральному округу Денису Проценко, — рассказал сайту V1.RU Валерий Котельников. — На мой взгляд, сейчас на братской могиле на улице Таращанцев происходит то же, что произошло с мясным корпусом на Центральном рынке. Не иначе как преступлением, подпадающим под уголовную статью, это не назовешь.

Валерий Котельников обращает внимание на то, что к 3 октября рабочие успели полностью содрать с памятника все элементы и конструкции, представляющие собой предмет охраны памятника. По бумагам, это всего лишь ремонт.

— Я понимаю, что реставрация памятника необходима была как минимум ещё семь лет назад, но ведь любое безобразие должно своё приличие иметь. Такие авральные работы вместо системных решений — тупик, путь к уничтожению объекта культурного наследия. Прикрывать варварство благими намерениями? Я всегда буду против этого.

После ремонта  памятник должен принять прежний облик, но  этого, боится общественник, не произойдет 

В обращении к Проценко и в Ершову Валерий Котельников заявляет о том, что нарушение закона об объектах культурного наследия свершилось еще на стадии конкурсных процедур по братской могиле.

— Выдавая разрешение на производство работ, комитет госохрaны объектов культурного наследия Волгоградской области, по всей видимости, руководствовался письмами Министерства культуры РФ от 27 мая 2014 г. «Разъяснения о ремонте и противоаварийных работах» и от 19 июля 2017 г. «Разъяснение о проведении работ по фасадам объектов культурного наследия». Однако в письме от 24 мая определяется, что ремонтом считается в том числе замена и (или) восстановление конструкций объекта культурного наследия или элементов таких конструкций за исключением несущих конструкций. Также в письме говорится, что проект ремонта должен основываться на полноценной научно-проектной документации и быть согласован. Такой порядок позволяет сохранить объект культурного наследия после ремонта в первозданном виде.

В комитете  госохраны заявляют, что для ремонта комиссия не нужна  

Валерий Котельников убежден, что сейчас на братской могиле не идет никакой речи о ремонте.

— Данные работы являются реставрационными, — заявляет волгоградец и цитирует выдержку из разъяснений Министерства культуры. — К реставрационным работам по фасаду относятся в том числе: вычинка, докомпановка фасадной стены, элементов декора, лепного декора, воссоздание отдельных элементов, реставрация исторической штукатурки, заделка трещин в стене.

Перед тем как приступить к реставрации, должен был быть подготовлен проект. В основу такого проекта, по словам волгоградца, должна была лечь согласованная с тремя федеральными экспертами документация.

— Проектной документацией и локально-сметным расчетом в данном случае предусмотрены демонтаж мемориальной доски, реставрация ее деталей, полный демонтаж штукатур с подпорных стен, демонтаж покрытия площадки постамента, полная замена крылец. При этом научно-проектная документация, позволяющая произвести точное воссоздание утрачиваемых элементов предмета охраны, отсутствует. Это делает невозможным воссоздание предмета охраны в первоначальном облике.

Сейчас сложно узнать прежний памятник на братской могиле   

Простоявшее долгие годы ограждение, обращает внимание Валерий Котельников, заменят на металлическую ограду из профилированной трубы.

— Из вышесказанного можно сделать однозначный вывод: работы на объекте культурного наследия «Братская могила воинов 45-й стрелковой дивизии» ни в коем случае нельзя считать ремонтом с целью поддержания памятника, а потому выдача комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области разрешения на проводимые работы является незаконной и противоречащей федеральному закону.

Валерий Котельников просит оба ведомства разобраться в происходящем и в случае нарушений привлечь виновных к административной ответственности.

Напомним, что ранее глава областного комитета охраны памятников Алексей Ломов говорил о том, что ни о какой реставрации речи не идет.

— По данному памятнику ведётся ремонт и не запланировано никаких реставрационных работ, — пояснял председатель комитета госохраны памятников и объектов культурного наследия Волгоградской области Алексей Ломов. — Конструктив памятника не затрагивается, поэтому там историко-культурная экспертиза не проводилась, поскольку по закону в таких случаях она и не требуется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем