V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

759мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город подробности «Рот открыли, а уши заткнули»: волгоградские школьники расстреляли все снаряды на полигоне Прудбой

«Рот открыли, а уши заткнули»: волгоградские школьники расстреляли все снаряды на полигоне Прудбой

Старшеклассников агитировали стать артиллеристами

Военные смогли удивить искушенных зрителей своими «спецэффектами»

«Уши заткнули, рот открыли», — командуют артиллеристы 20-й мотострелковой бригады. Из современных пушек сегодня постреляли не только опытные военные, но и школьники. Об эмоциях начинающих стрелков, искушенных киношными спецэффектами, читайте в нашем репортаже с Прудбоя.

Заинтересовать и удивить старшеклассников, привыкших к дорогой и эффектной графике, — задача, прямо скажем, на миллион. Современные симуляторы пересадят игроков хоть в кабину самолета, хоть в танк или пушку. Сделаем небольшой спойлер: добиться эффекта «вау» — сегодня ученики выражались только междометиями — военным все же удалось.

— Ни одни боевые действия не проходят без артиллерии. Ни пехотинец, ни танк не идут вперед, если мы не выполним свою задачу, — рассказали офицеры. — Мы ведь не только осколочно-фугасными снарядами стреляем. Сейчас покажем, что мы можем.

Артиллеристы выставили самое современное оружие
Показ военных прошел «с огоньком»

Артиллерия — это не только о громких (по правде говоря, оглушительных) и точных выстрелах, заверили зрителей, снимающих на камеры каждый свой шаг. Подтверждая свои слова, военные запустили несколько «фонарей» и закончили показ плотной дымовой завесой.

— Одна из наших задач — осветить участок для того, чтобы вести разведку или поражать противника. Запускаем осветительный боеприпас и видим ночью точно так же, как днем, — объяснил начальник артиллерии 20-й мотострелковой бригады Николай Боровиков. — А еще неприятеля можно ослепить — все равно что засветить пленку в фотоаппарате. Это мы тоже умеем.

Служить по контракту школьников звали уже сейчас 
Артиллеристы все же добились эффекта «вау»

На десерт — испытание для самых ярых скептиков, которых не убедили ни мощные взрывы, ни столбы белого дыма. На «курсе молодого бойца» ученикам 48-й школы разрешили протестировать гаубицу «Мста-С» и сделать выстрел, напоминающий мини-землетрясение.

— Меня так замучила старшая сестра, что я уже ничего не боюсь, — шутили старшеклассники. — Мозг мне и так вынесли, поэтому пойду первым.

Зрителям советовали не только заткнуть уши, но и открыть рот

Уходя к машине с нескрываемым волнением, молодые «артиллеристы» возвращались на позицию с видом бывалого бойца. «А я вообще пороха надышался», — бравировали мальчишки.

— Сегодня мы стреляли боевыми снарядами из самых новых и современных орудий, которые стоят на вооружении — «Мста-С», «Торнадо», — уточнил Николай Боровиков. — Скорее всего, такой же день агитации проведем и весной — в марте или апреле.

Каждый свой шаг школьники снимали на камеры
Для многих ребят это первое столь близкое знакомство с военной техникой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем