V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город подробности Волгоградская областная дума может занять Краеведческий музей

Волгоградская областная дума может занять Краеведческий музей

Депутаты рассматривают варианты переезда в здания Облсовпрофа или Краеведческого музея

Депутатам приглянулось историческое здание музея

Как стало известно 9 октября, в Волгоградской областной думе рассматривают вариант переезда в здание областного Краеведческого музея в соседнем здании на проспекте Ленина, 7 или занять помещения Областного совета профсоюзов напротив.

Вопрос о переезде поднялся после выборов

— После выборов обсуждался вопрос о переезде регионального парламента в другое место, — сообщил корреспонденту V1.RU источник в Волгоградской областной думе. — Рассматривалось два варианта. Один из них — занять помещения областного краеведческого музея на проспекте Ленина, 7. Сам музей в таком случае полностью переедет в ремонтируемое здание пожарной каланчи на улице Коммунистической, 5.

Источник отметил, что такой вариант не совсем удобен.

Анатолий Мальченко: «Кто бы мне каких команд не давал, я никуда не перееду»

— Помещения музея не адаптированы под нужды думы, — отметил источник. — Поэтому альтернативным видится переезд в здание Областного совета профсоюзов. Там есть как кабинеты, удобные для депутатов и аппарата, так и зал для заседаний. Принципиального решения в этом вопросе на 9 октября не принято.

В пресс-службе Волгоградской областной думы данную информацию не подтвердили, но и не опровергли.

— Пресс-служба такой информацией не располагает, — пояснила глава пресс-службы Екатерина Трофимова. — На заседаниях думы и в профильных комитетах данная тема не обсуждалась.

Депутатам надоело соседствовать с чиновниками областной администрации

Директор Волгоградского областного краеведческого музея пояснил, что вариант выселения культурного учреждения в настоящее время не реален.

— Шансы на такой вариант, о котором слышу впервые, — нулевые, — отметил Анатолий Мальченко. — Мы в здание пожарной каланчи пока не переезжаем, там ещё очень много работы. К тому же дума никакого отношения к зданию музея не имеет. Оно принадлежит комитету госимущества региона, и подобные распоряжения может дать только администрация области. Я, как директор музея, о переезде ничего не знаю.

Анатолий Мальченко: «Я должен переехать в здание, которое будет соответствовать содержанию музейных фондов»

Анатолий Мальченко отметил, что не допустит выселения музея.

— В наше время я уже ничему не удивляюсь, но не вижу пока реальных условий для реализации возможных планов регпарламента, — отметил директор Волгоградского областного краеведческого музея. — В том здании, в которое собирается переехать вот эта вновь избранная областная дума, там находятся наши фонды. Есть закон о музейных фондах. То есть я должен переехать в здание, которое будет соответствовать содержанию музейных фондов. Это очень серьёзно, и нарушение грозит уголовными делами. Пока мне не предоставят такое помещение, кто бы мне каких команд не давал, я никуда не перееду и фонды никуда не перевезу.

В пожарной каланче ремонт ещё не завершён

Завершить ремонт пожарной каланчи планируется только в ближайшие годы.

— К ремонту помещений, где сидит полномочный представитель президента, ещё не приступали, — говорит Анатолий Мальченко. — Как я понял, он переезжать не хочет, но это уже другой вопрос. Я с ним не общаюсь. Наше выселение с проспекта Ленина просто не реально!

Председатель Общественной палаты Волгоградской области и глава регионального совета Профсоюзов ничего о планах думы забрать здание профсоюзников не слышала.

«Унитаз» — альтернативный вариант для переезда облдумы

— Впервые от вас слышу эту информацию, — с удивлением поделилась Татьяна Гензе. — Комментировать по данному вопросу мне нечего, поскольку о подобных возможных намерениях Волгоградской областной думы не проинформирована.

Председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин оперативно прокомментировать ситуацию отказался.

«Я готов встретиться по этому вопросу после отпуска»

— Я взял 10-дневный отпуск, еду за рулём и мне не очень удобно говорить, — извинился бывший вице-губернатор. — Предлагаю обсудить эту тему после моего возвращения. Я готов встретиться и пообщаться.

Отметим, что в прошлом году краеведческому музею обновили фасад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем