V1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Волгограде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

757мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город подробности

Пляж, дебаркадеры и каток: в Волгограде за 100 тысяч рублей хотят получить проект Набережной

Чиновники обещают 100 тысяч рублей за лучший вариант устройства от Комсомольской до 13-й Гвардейской

Рассматривается возможность открытия стоянки для яхт и трассы для стритрейсеров

Администрация Волгоградской области 11 октября объявила конкурс на разработкк проекта благоустройства Центральной Набережной между улицами Комсомольской и 13-й Гвардейской, обещая победителю 100 тысяч рублей.

— Организатором конкурса выступил региональный центр компетенций по вопросам городской среды ГБУ «Волгоградское областное архитектурно-планировочное бюро», — сообщили корреспонденту V1.RU в администрации Волгоградской области. — Целью конкурса является создание на нижней террасе Набережной имени 62-й Армии в Волгограде современного городского рекреационного пространства, насыщенного общественными функциями. Принять участие могут все желающие. Могут присылать заявки архитектурные бюро, проектные организации или физические лица профильного архитектурного образования.

Победителю обещают 100 тысяч рублей и надежду, что его проект реализуют.

— Участники конкурса, занявшие призовые места, награждаются денежными премиями, — отметили в администрации. — За первое место полагается 100 тысяч рублей, за второе — 50 тысяч рублей, за третье — 25 тысяч рублей. Жюри имеет право рекомендовать лучшие конкурсные проекты для внедрения и практического использования при подготовке проектной документации на благоустройство Волгограда.

Задание подразумевает на определённых условиях придумать обустройство реставрируемой набережной.

— Необходима концепция благоустройства территории общественного пространства на основе выполненного архитектурно-планировочного решения нижней террасы Центральной набережной в створе улиц Комсомольской и 13-й Гвардейской Дивизии, — отмечают организаторы. — Это место отдыха жителей и гостей города Волгограда площадью 10,9 га. Авторам проектов нужно предложить размещение объектов питания, отдыха, развлечений в едином архитектурном стиле и продумать озеленение.

Чиновники в задании указали, что бы хотели видеть.

— Следует предусмотреть зонирование пространства, с учетом предложений участников дискуссии на обсуждении кейса «Набережная Волгограда» на «Точке кипения» с размещением не менее трёх зон, — отмечено в условиях конкурса. — Это могут быть дебаркадеры с размещением на них различных объектов, променад, смотровая площадка, место вдохновения и пользы, мосты, террасы с видами на Волгу, детский каток и площадка, центральная сцена города, место для пикника, спортивные площадки, велодорожка, площадка воркаута, кафе, территория для стритрейсеров, остановка речного трамвайчика, парковка для лодок, пляж.

Приём конкурсных проектов будет вестись до 28 ноября в «Доме архитекторов» на проспекте Ленина, 2Б. Победителя объявят 6 декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем