V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

8 м/c,

ю-в.

747мм 57%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Всё о ремонте Родины-матери подкасты «Весь новодел снимем»: на стилобат монумента «Родина-мать зовет!» не вернут гранитные плиты

«Весь новодел снимем»: на стилобат монумента «Родина-мать зовет!» не вернут гранитные плиты

Гранитные плиты под ногами скульптуры не вернутся на прежнее место

Под ногами «Родины-матери» волгоградцы больше не увидят гранитных плит

В Волгограде 8 ноября подвели итоги внешней реставрации монумента «Родина-мать зовет!». По оценкам экспертов, омоложение скульптуры прошло на отлично. Попутно реставраторы сообщили о своих планах на следующий этап.

Сейчас на склоне монумента «Родина-мать зовет!» ведется благоустройство. Рабочие подрядной компании полностью сняли леса. Под ногами скульптуры сейчас уже укладывают газон. Но это лишь видимая часть, впереди еще много работы — реставрация развернется внутри монумента.

На склоне монумента уже укладывают газон

— В процессе работы приходилось какие-то моменты корректировать. Мы опасались, что ноябрь будет холодным, поэтому старались сделать быстрее, — рассказал сайту V1.RU представитель компании «Главзарубежстрой» Сергей Сирота. — Работали в две смены, а иногда выводили и в третью. Продолжаем благоустройство склонов. Вскоре поставим тепловой контур. Обнаружили две именные плиты, которые будут отреставрированы. К Новому году хотим снять тепловой контур и показать «Родину-мать» в том виде, в каком она будет встречать 9 Мая.

Тепловики понадобятся реставраторам для работы со стилобатом. Волгоградцы и гости города уже не увидят гранитных плит, которые его закрывали на протяжении 15 лет.

Подставке под многотонной скульптурой вернут исторический облик

— Все, наверное, привыкли к этим гранитным плитам, но мы хотим вернуться к историческом облику. Современный гранит будет не очень хорошо смотреться с монументом, — говорит Сергей Сирота.

До конца года подрядчику предстоит демонтировать три слоя новодела на стилобате. В конечном итоге подставка под многотонной скульптурой окажется в том виде, в каком ее задумывал Евгений Вучетич.

О том, к каким выводам пришли эксперты по итогам внешней реставрации и откуда взялись темные пятна на теле скульптуры, читайте в онлайн-репортаже V1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем