V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

8 м/c,

ю-в.

747мм 57%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город «Не воевал»: в Волгограде пенсионный фонд отказал ветерану в 10 тысячах рублей ко Дню Победы

«Не воевал»: в Волгограде пенсионный фонд отказал ветерану в 10 тысячах рублей ко Дню Победы

В УПФР не хотят признавать ветерана ветераном

Минувший праздник не для всех волгоградских стариков оказался радостным

Ветеран Великой отечественной войны только через прокуратуру смог добиться в Волгограде выплаты положенных 10 тысяч рублей ко Дню Победы. В пенсионном фонде пожилому мужчине отказали, сославшись на то, что он якобы не воевал.

Разбираться прокуратуре Волгограда пришлось с управлением Пенсионного фонда РФ в Центральном районе.

— 8 мая мужчина обратился в УПФР по вопросу предоставления ему ежегодной денежной выплаты в размере 10 тысяч рублей ко Дню Победы, установленной указом президента РФ от 24 апреля этого года, — сообщила сайту V1.RU официальный представитель прокуратуры Волгоградской области Оксана Черединина. — В этот же день пенсионный фонд отказал в назначении выплаты, мотивировав тем, что он не является участником Великой Отечественной войны.

По данным прокуратуры, тем временем в законе «О ветеранах» есть подпункт 1 пункта 1 статьи 2, по которому к участникам Великой Отечественной войны отнесены лица, принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года.

— В апреле этого года президент России установил для таких лиц ежегодную выплату, — говорит Оксана Черединина. — Фактически волгоградец принимал участие в боевых операциях по ликвидации национального подполья на территории союзных республик в составе военной части с февраля по апрель 1951 года. Таким образом, пенсионер относится к категории участников Великой Отечественной войны.

Суд Центрального района Волгограда встал на сторону прокуратуры, однако УПФР по Центральному району уже обжаловало решение.

— Решение в законную силу не вступило в связи с обжалованием со стороны ответчика, — сообщает представитель прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем