V1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Волгограде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

757мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город проблема

«Воды и газа нет»: волгоградские чиновники отказали от имени Путина проводить коммуникации в сёла

В Среднеахтубинском районе несколько деревень потеряли надежду на нормальную жизнь по воле властей

Несмотря на федеральные программы, сёла вымирают

В Среднеахтубинском районе Волгоградской области жители нескольких деревень обратились к областным властям за помощью. В последние годы в сёлах пересохли колодцы, а водопровод 13 ноября в администрации Волгоградской области посчитали слишком дорогим. Проблему отсутствия газа обещают решить в течение четырёх лет, не давая никаких гарантий.

Проваленная газификация

— В Заволжье в XXI веке газифицированы в основном только те населённые пункты, которые находятся неподалёку от основной газовой магистрали, — рассказали корреспонденту V1.RU жители хутора Ямы. — Газ проведён в соседнем посёлке Фрунзе, хуторах Клетском и Пламенке. Но у нас и во многих других населённых пунктах о газе мечтают уже долгие годы. Газа нет в Тумаке, хуторах Кривуша и Кузмичи, Репнино и Прыщёвке.

Газ селянам обещают много лет

Жители надеялись, что всероссийская программа газификации не обойдёт их стороной. Но в 2016 году все надежды провалились. «Газпром» приостановил программу, поскольку Волгоградская область была признана худшей в стране по реализации государственного проекта по газификацию сёл и деревень В том году в регионе построили только один межпоселковый газопровод протяженностью 700 метров. Его сдали с отставанием от плана-графика.

— Расстояния от наших посёлков до магистральной трубы всего несколько километров, но сколько бы мы не бились в кабинеты чиновников, никакого результата нет, — поделились селяне. — У нас нет и воды, что совсем осложняет жизнь. Колодцы уже несколько лет, как пересохли. Волго-Ахтубинская пойма наполняется водой крайне плохо, засыхает. Грунтовые воды ушли на большую глубину.

Без воды

Обезвоживание поймы привело к пересыханию колодцев

В скважинах вода осталась, но пить её не рискуют.

— В глубинных скважинах вода еще имеется, — говорит житель Прыщёвки Николай. — Но, ввиду огромной концентрации железа, она непригодна не только для питья, но и полива. Очистка такой воды очень затратное дело и не по карману большинству жителей.

Единственный энергоноситель, который доступен жителям Заволжья, — это электричество.

— Единственное наше благо — это электричество, — отмечают селяне. — В нашем случае с Прыщёвкой мы просили власти рассмотреть вопрос газоснабжения и водоснабжения поселка, так как в ближайшем поселке Клетском, который находится в 2,5 километра, подведены и газ, и центральное водоснабжение.

Только электричество

Электричество — единственный энергоресурс в сёлах

Жители деревень Среднеахтубинского района уверены, что энергетики пользуются их бедами по полной.

— Что касается электричества, то мы поставлены в неравные условия. В одних населённых пунктах есть и газ, и вода, и электричество. Поэтому затраты на отопление домов минимизированы. В других — нет ничего, кроме электричества, — пришли к выводу в Прыщёвке. — Отапливать дома приходится углём и дровами. А есть ещё подсобное хозяйство, домашние животные, птица и скот. Парники, птичники, сараи тоже нуждаются зимой в отоплении. Естественно, что потребление электроэнергии как единственного энергоносителя в таких поселках гораздо выше, что сильно дорого сейчас.

Льготы для деревни никто не делает.

В деревне радуются любому дождю

— Плата за потребление электроэнергии для всех жителей района одинакова, — поделилась пенсионерка Виктория Овчинникова. — Очевидно, что такого быть не должно. Даже в городе жителям многоквартирных домов, где отсутствует газоснабжение, услуги по электроснабжению предоставляются по заниженным тарифам. Тогда как сельским жителям при отсутствии газа и водоснабжения выставляют плату за электричество на общих основаниях.

Ждите газ через три-четыре года

Отчаявшись, жители деревень написали письмо президенту России. И как полагается, его «спустили» в Комитет жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области. Ответ готовил заместитель председателя Александр Артемов.

Александр Артемов ответил от имени президента, что жителям ждать изменений не стоит

— Вопрос газификации населённых пунктов региона решается за счёт синхронного строительства межпоселковых газопроводов за счёт средств ПАО «Газпром», — ответил селянам зампредседателя Александр Артемов. — Внутрипоселковые сети проводят за счёт бюджета Волгоградской области. По программе газификации на 2020–2025 годы проектирование и строительство сетей планируется до конца 2023 года.

Но чиновник в конце пояснил, что нарисованные радужные перспективы не факт, что реализуются.

— Пока программа только подготовлена губернатором Волгоградской области, — отметил Александр Артемов. — Она направлена на подписание в «Газпром».

Дома в сёлах топят дровами

Если «Газпром» одобрит инженерные и проектные разработки волгоградских чиновников, то после строительства газопровода селянам придётся ещё побегать по инстанциям для заключения договоров на подключение к нему и оплату. Но об этом в деревне не думают. Как можно загадывать на пять лет вперёд при таком ответе высокопоставленного чиновника?

«Потребует высоких затрат»

Водопровод в деревнях не появится

С водой для заволжской деревни всё оказалось намного печальнее. Областные власти перекинули эту проблему на местные администрации, у которых финансовых возможностей решить проблему нет.

— По федеральному закону «О водоснабжении и водоотведении» обеспечение жителей водопроводом входит в полномочия органов местного самоуправления района, — пояснил деревенским жителя зампредседателя комитета ЖКХ и ТЭК. — По информации администрации Среднеахтубинского района, на территории Клетского сельского поселения водоснабжение отсутствует. Оно осуществляется из индивидуальных скважин и колодцев.

Замглавы комитета посчитал и рассчитал, что проведение централизованного водоснабжения невыгодно чиновникам. На людей Заволжья средств в региональном бюджете закладывать не собираются.

— Строительства станции водозабора из Волги или Ахтубы потребует значительных финансовых вложений ввиду особенностей географического расположения населённых пунктов, а также домовладений и проживающего в них населения, — подчеркнул Александр Артемов.

Стирка на селе — большое событие из-за дефицита воды

Чиновник сумму затрат почему-то не назвал, но пожаловался на дополнительные затраты. В документе, полученном селянами, ни одной цифры нет.

—Учитывая тот факт, что населённые пункты находятся в двух и более километрах друг от друга, то водонапорные сети необходимо прокладывать с учётом наличия земельных участков в частной собственности и их протяжённость, — рассуждает чиновник. — Соответственно, стоимость может возрасти. По тем же причинам потребует высоких затрат строительство водозаборной скважины.

Зато в конце письма Александр Артемов напомнил жителям Среднеахтубинского района, что они живут в живописной зоне и среди прекрасных природных красот.

— Кроме того, строительство сетей водоснабжения придётся частично проводить на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» с соблюдением всех требований и ограничений, предусмотренных действующим законодательством.

«Пусть Путин это и читает»

Зато в пойме красиво

Авторы обращения к президенту были удивлены полученным ответом.

— Больше всего нас убило, что основным аргументом в нашем обращении было то, что в колодцах и скважинах вода практически отсутствует, — негодуют волгоградцы. — Вместе с тем чиновники утверждают, что вода в колодцах и скважинах спасает ситуацию. Но воды нет. Отправим этот ответ президенту. Пусть Путин это и читает.

Жители нескольких деревень заготавливают на зиму хворост и готовят обращение в Управление ФАС по Волгоградской области.

— По факту нам предоставляют из всех видов энергоресурсов только электричество, — поделились с корреспондентом. — Цены ставят какие хочется. Ведь знают, что деваться нам некуда. Будем жаловаться антимонопольщикам. На наших властей никакой надежды нет. Поэтому и загибается волгоградская деревня из-за такого отношения к людям. А так, приглашаем Александра Артемова пожить с годик в любой одной из наших деревень. Пусть на себе оценит все достижения ЖКХ и ТЭК в XXI веке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем