V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-з.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город «Для гурманов военной истории»: в волгоградском музее открыли выставку об уличных боях в Сталинграде

«Для гурманов военной истории»: в волгоградском музее открыли выставку об уличных боях в Сталинграде

Волгоградцам расскажут о действиях штурмовых групп при освобождении ЦУМа и Госбанка

Предметы и фотографии, представленные на выставке, показывают публике впервые

Вчера, 19 ноября, в день начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, в музее «Память» при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества и регионального отделения Российского исторического общества открылась выставка «Уличные бои в Сталинграде».

— Сражение на Курской дуге осталось в памяти историков и военных теоретиков как танковое, а символом героической обороны Сталинграда стали уличные бои, — отметил заместитель директора музея-заповедника Сергей Иванюк. — Знаково, что выставка открылась в музее «Память», который располагается в подвале здания Универмага, который оказался в годы войны в эпицентре уличных боев.

Выставочный проект посвящен одним из самых сложных и непредсказуемых видов боевых действий — городским боям, которые пришлось вести частям Красной Армии в Сталинграде в условиях, когда невозможно было использовать большие соединения танков, артиллерии и пехоты. Эти обстоятельства породили создание штурмовых групп, которые стали главным звеном городского наступательного боя.

— Штурмовые отряды сыграли ключевую роль в обороне и начале контрнаступления советских войск под Сталинградом, — пояснил заведующий отделом музея «Память» Вячеслав Нечай. — Ведение боевых действий штурмовыми отрядами позволило накопить уникальный военный опыт. Позже, именно из разрозненных штурмовых отрядов в 1943 году были созданы штатные объединения, которые вошли в резерв Верховного главнокомандования — штурмовые инженерно-саперные бригады, проявившие себя, в том числе, при штурме и освобождении ключевых городов страны.

Материалы выставки рассказывают о структуре, обмундировании и вооружении штурмовых групп, о тактике и методах, используемых ими при захвате ключевых объектов, игравших важную роль при обороне города. В экспозиции представлено снаряжение бойцов штурмовых групп, а также документы, фотографии и видеозаписи, запечатлевшие различные эпизоды их боевых действий, из фондов музея-заповедника и частных коллекций.

По словам куратора выставки Алексея Широкорядова, на стендах представлено много интересных материалов для «гурманов» военной истории. Отдельные стенды посвящены танкистам, артиллеристам и воинам-химикам, впервые использующим огнеметы и ампулометы в битвах за ключевые объекты города — Госбанк, Дом железнодорожников и Центральный универмаг.

Познакомиться с материалами выставки «Уличные бои в Сталинграде» можно в музее «Память» до 29 апреля 2020 года. 0+

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем