V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Нецелевое расходование средств». Чиновники открестились от стелы в честь строителей Сталинграда

«Нецелевое расходование средств». Чиновники открестились от стелы в честь строителей Сталинграда

Памятный знак назвали бесхозным, и ремонта не предвидится

Со стелы отваливаются мраморные плиты, а сама она может провалиться из-за пустот в грунте

Администрация Центрального района Волгограда назвала нецелевым расходованием бюджетных денег ремонт памятного знака на улице Мира в честь строителей Сталинграда. Стела, заявили чиновники, ничья, и денег на ее ремонт нет.

Стела в самом центре города была открыта в 1981 году. На мемориальных досках, установленных на ней, говорится об истории первой восстановленной в Сталинграде улицы Мира. Сегодня памятный знак буквально рассыпается на части, на что в начале ноября обращал внимание сайт V1.RU. Комсомольцы Волгограда по этому поводу сделали запрос в районную администрацию. 23 ноября был опубликован ответ за подписью замглавы Центрального района Елены Карамдиной.

— В связи с банкротством подрядной организации ОАО «Волгоградстрой» памятный знак не был своевременно передан на баланс департамента муниципального имущества администрации Волгограда, — говорится в ответном письме коммунистам. — В настоящее время памятный знак «Улица Мира» бесхозяйный.

Памятный знак в центре города-героя оказался ничьим

Далее чиновница поясняет, что однажды мраморные плиты уже восстанавливали, но повторить этот опыт в ближайшее время не представляется возможным.

— Сотрудниками МБУ «Волгоградзеленхоз» в разовом порядке проведен восстановительный ремонт памятного знака. Восстановлено мраморное покрытие. В дальнейшем проводить работы по восстановлению памятного знака не представляется возможным в связи с нецелевым использованием бюджетных средств. Также сообщаем, что проводить восстановительные работы правомочен только автор памятного знака или специализированная организация, которой автор доверил надзор за авторским произведением.

Открывая памятный знак 30 апреля 1981 года, волгоградцы хотели увековечить память строителей Сталинграда, восстанавливавших город после великой битвы на Волге. Саму улицу Мира открывали 69 лет назад 7 ноября 1950 года. Тогда были построены только два дома — № 13 и № 20.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем