V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

758мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город мнение

«Винить будут власть, сэкономившую на детях»: журналист — о подарках за 78 рублей и ФЗ о госзакупках

По мнению Сергея Жукова, чиновники вынуждены выбирать между качественным и дешевым

Волгоградским родителям придется объяснять своим детям, почему Дед Мороз не положил им вкусных конфет 

27 ноября стало известно о том, что волгоградские дети получат на новогодних елках подарки по цене всего-навсего 78 рублей за штуку. Именно за такую цену вызвался привезти в Волгоград наборы конфет омский предприниматель. По мнению журналиста Сергея Жукова, дешевизна наборов не только вызывает вопросы к их качеству, но и одновременно вскрывает проблемы закона о госзакупках. Подробнее об этом — в авторской колонке волгоградца.

«К сожалению, во главу ФЗ № 44 о госзакупках поставили стоимость, а не качество товара»

В преддверии новогодних праздников администрация Волгоградской области традиционно закупает детские подарки в виде наборов конфет, которые ребятишки получают на многочисленных муниципальных и школьных елках. Не стал исключением и этот год. Региональные власти выделили почти 16 миллионов рублей на их приобретение и в соответствии с действующим законодательством объявили электронный аукцион. Вроде благое дело. Закон призван исключить спекулятивную цену, не допустить к закупке сомнительных поставщиков, сделать процесс трат бюджетных средств прозрачным и доступным для любого производителя или предпринимателя. Но, к сожалению, во главу ФЗ № 44 «О контрактной системе. В сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» поставили стоимость, а не качество товара.

При прочих равных условиях и грамотно оформленных с юридический точки зрения документах, победителем электронных аукционов становится участник, предложивший самую минимальную цену. Формируя заказ и закладывая финансирование, администрация исходила из среднерыночной цены в 300 рублей за один килограмм конфет. Однако по итогу аукциона предприниматель из Омска почти в два раза снизил заявленную первоначальную стоимость, что даже волгоградский «Конфил», тоже участник закупки, не смог предложить цену хотя бы на 1 рубль меньше, чтобы выиграть.

«Обвинять будут не омского бизнесмена, который "хотел по-легкому срубить бабла", а местных руководителей, которые якобы "экономят на детях"»

78 рублей за полкило конфет «в ассортименте» — именно за такую цену омский предприниматель обязуется поставить детям Волгоградской области новогодние подарки. Но это еще не сама стоимость конфет. В этой цене заложены налоги, упаковка, транспортные расходы и, конечно же, маржа самого предпринимателя. Не говоря уже о том, что эти конфеты надо купить у производителя или посредника.

Вряд ли омич — это тайный Дед Мороз, у которого этих конфет «ну просто завались» и он готов не заработать, а, наоборот, доплатить свои деньги, чтобы волгоградские детишки отведали вкусных и качественных сладостей. Здравый смысл нам говорит, что конфет по цене в 100 рублей за килограмм в природе не бывает, ну если это только не сомнительный товар. И вроде все правильно, все по закону… но по факту такая «законная экономия» наносит ущерб не только здоровью детей, но и имиджу власти. Ведь обвинять будут не омского бизнесмена, который «хотел по-легкому срубить бабла», а местных руководителей, которые якобы «экономят на детях».

Мне хотелось бы верить, что под Новый год случаются чудеса, и конфеты по 100 рублей за килограмм действительно существуют. При этом они изготовлены по ГОСТу и из самого лучшего сырья. Правда, законы экономики и рыночных отношений не оставляют на это надежд.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем