V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Наш ответ импортным овощам: в Волжском запустили новую теплицу мощностью 20 000 тонн томатов в год

Наш ответ импортным овощам: в Волжском запустили новую теплицу мощностью 20 000 тонн томатов в год

Компания «БОТАНИКА» увеличила площадь тепличного хозяйства еще на 27 гектаров

В новом тепличном комплексе уже собрали первый урожай — несколько тысяч тонн овощей

Новый тепличный комплекс, который не уступает европейским аналогам, построила в Волжском компания «БОТАНИКА». На предприятии используют голландское оборудование, а также самые современные технологии выращивания овощей.

Томаты вызревают в закрытом грунте капельным орошением, что гарантирует потребителю абсолютно «чистый» продукт

Как отметил генеральный директор ООО «Овощевод» Юрий Сударев, гигантская теплица была построена в рекордные сроки — всего за год. В следующем году предприятие планирует ввести в эксплуатацию профессиональное рассадное отделение площадью 5 гектаров, а до 2021 года — увеличить площадь всего хозяйства до 95 гектаров.

— Ежегодно мы вводим новые теплицы, в которых нам удалось полностью уйти от старых советских технологий, — рассказал генеральный директор ООО «Овощевод» (тм «БОТАНИКА») Юрий Сударев. — Мы стремимся делать качественно свое дело и очень гордимся продукцией, которую выращиваем в Волгоградской области.

Юрий Сударев: «В наших теплицах нам удалось полностью уйти от старых советских технологий»

Масштабы темпов роста тепличного комплекса действительно впечатляют — в 2014 году было построено 5 гектаров теплиц, в 2016 — еще 5 гектаров, в 2017 и 2018 по 10 гектаров. Уже в этом году общая площадь теплиц «БОТАНИКИ» достигла 63 гектаров новых суперсовременных стеклянных теплиц, было построено собственное рассадное отделение, два логистических центра, оснащенных новейшим сортировочным и упаковочным оборудованием, а также три электроподстанции. Теперь тепличный комплекс не зависит от энергосетевых компаний, а самостоятельно покупает более дешевую электроэнергию напрямую с оптового рынка. Это благоприятно отразится на стоимости продукта для покупателя и его позициях на общероссийском рынке.

Опылением будущих овощей занимаются шмели, завезенные в волжские теплицы из Израиля и Бельгии

— В последние годы отрасль овощеводства защищенного грунта в России показывает рост, причем этот рост один из самых больших среди отраслей сельского хозяйства. За последние пять лет производство овощей выросло с 600 тысяч тонн до 1 миллиона 100 тысяч тонн. Мы почти подошли к импортозамещению огурца и сегодня ставим задачу по импортозамещению и томата, особенно во внесезонный период, — отметил президент ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников. — Большую роль в этом играет волжский тепличный комплекс. «БОТАНИКА» — это пример эффективного подхода к использованию всех инновационных технологий, которые есть в мире. В результате мы получаем не только качественный продукт, которого на наших столах становится больше, но и новые рабочие места с высоким уровнем оплаты труда и безопасности.

В открытии нового тепличного комплекса приняли участие представители власти и бизнеса

Новая теплица рассчитана на выращивание томатов круглый год. Комплекс поделен на четыре автономных блока, в которых установлен свой микроклимат. Здесь собраны лучшие европейские технологии выращивания овощей в закрытом грунте. Даже в зимний период температура в теплицах не опускается ниже 24 градусов благодаря 32 000 мощных светильников. С момента запуска нового тепличного комплекса в августе этого года в нем уже удалось собрать несколько тысяч тонн овощей.

Комплекс обладает собственным логистическим центром мощностью до 160 тонн овощей в сутки

— Круглый год в наших теплицах выращивают и расфасовывают тонны овощей. Огурцы, а теперь и томаты вызревают в закрытом грунте капельным орошением, что гарантирует потребителю абсолютно «чистый» продукт без всякой химии. Ежедневно с этой теплицы мы будем получать до 60 тонн томатов сорта Мерлис, который пользуется большой популярностью у потребителя, — рассказал главный агроном компании «БОТАНИКА» Денис Рыбаков. — Мы стремимся идти в ногу со временем — используем в наших теплицах только самые безопасные технологии биозащиты, тратим большие на это деньги. Все потому, что мы за качественную продукцию.

Овощи «БОТАНИКА» уже сегодня можно найти в крупнейших торговых сетях региона

Сегодня овощи тепличного комплекса «БОТАНИКА» поставляются по всей стране, волжские огурцы есть даже в Новосибирске, а в зимнее время продукция компании занимает порядка 10% российского рынка. Все это уже обеспечило тепличному комплексу место в десятке лучших тепличных хозяйств России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем