V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-з.

750мм 59%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город фоторепортаж «Загорелась сцена, огонь перекинулся в зал»: в волгоградском ГДЮЦе провели массовую эвакуацию

«Загорелась сцена, огонь перекинулся в зал»: в волгоградском ГДЮЦе провели массовую эвакуацию

11 декабря главный детский центр Волгограда окружили тренирующиеся пожарные

Около полудня, по легенде, в ГДЮЦе случилось короткое замыкание

В Волгограде 11 декабря в полдень эвакуировали персонал и посетителей городского детско-юношеского центра. В здании на улице Краснозанменской в Центральном районе произошел условный пожар на сцене актового зала. На улице оказались без малого 100 человек.

Оказавшиеся рядом жители Волгограда наблюдали за тем, как около 12:00 к зданию на улице Краснознаменской экстренно стянули пожарные расчеты. Вдоль дороги на Краснознаменской выстроились наряды ДПС. Во дворе ГДЮЦа развернули оперативный штаб, спасатели экстренно проследовали внутрь здания.

— По замыслу, в результате короткого замыкания произошло возгорание на сцене волгоградского городского детско-юношеского центра, — пояснил сайту V1.RU начальник первого отряда ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области Евгений Малюк. — Пожар распространился помимо сценической части в зрительный зал. Администрация детского центра оперативно сообщила о происшествии в МЧС.

На место условного ЧП тут же прибыли пожарные

Учения проводились в рамках всероссийских межведомственных командно-штабных учений. В ликвидации условного происшествия задействовали силы всех экстренных служб города.

— Так как учения межведомственные, были задействованы силы и средства местного пожарно-спасательного гарнизона Волгограда, ГИБДД и скорой помощи.

Некоторых пришлось спускать на землю по автолестнице

На месте условного происшествия работали от МЧС несколько пожарных расчетов, штабной автомобиль, автолестница и автомобиль связи и освещения. Спасать людей пришлось в том числе и с крыши здания.

— У детско-юношеского центра достаточно сложная планировка, — говорит Евгений Малюк. — Здесь большое количество обслуживающего персонала и детей. Поэтому отрабатывались всевозможные способы спасения и эвакуации людей. Применялась специальная техника: автолестница и спецустройство под названием «Косынка». Их задействовали для спасения условных пострадавших с крыши здания.

На месте был развернут оперативный штаб

Учения на таких объектах, как волгоградский ГДЮЦ, по данным спасателей, проводятся до двух раз в году. Сегодняшнюю работу пожарные оценивают на отметку «хорошо».

— Отработали хорошо, — говорит Евгений Малюк. — Все были спасены и эвакуированы, взаимодействие между службами и руководством объекта прошло на высоком уровне.

Всех участников условного происшествия вовремя эвакуировали из здания

По словам ведущего инженера ГО и ЧС детско-юношеского центра Сергея Мокриенко, эвакуация детей и персонала прошла без проблем.

— Эвакуация прошла планово, в установленные сроки. По взаимодействию задача отработана на «хорошо». Из здания было эвакуировано 98 человек персонала. Начальники отделов оперативно доложили информацию о количестве детей в здании на момент условного происшествия, в результате число эвакуированных соответствовало заявленным цифрам. На момент ЧС в здании не оставалось ни одного человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем