V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Волгоградские активисты вышли на пикет против закона о домашнем насилии

Волгоградские активисты вышли на пикет против закона о домашнем насилии

Пикет проходит у здания Центробанка

Активисты требуют не принимать скандальный законопроект

В Волгограде проходит серия пикетов, направленных на недопущение принятия закона «О профилактике семейно-бытового насилия». По мнению активистов, законопроект вводит неадекватно широкое понимание семейно-бытового насилия.

— Мы не успели встать с плакатами, как тут же подошел мужчина, сказал, что он знает про этот страшный закон и что, если он вступит в силу, человека могут выселить из дома за малейшую грубость, даже словесную, — рассказала V1.RU активистка волгоградского «Родительского всероссийского сопротивления» Анна Побежимова. — По новому закону получается, что о насилии может сообщить, к примеру, сосед. Плюс к этому вводится целый штат НКО, которые будут осваивать бюджет и выявлять это насилие в семье.

По словам активистки, люди высказывали и диаметрально противоположные мнения. К примеру, проходящая мимо женщина рассказала, что ее дочку увезли куда-то на Кавказ, там над ней издеваются и что закон нужен, поскольку правоохранительная система в данном случае не работает.

— Фактически новый закон исключает все то, что написано в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях, оставляя лишь какие-то домыслы, — продолжает активистка. — Да, пробелы в правоприменительной практике есть, над ними нужно работать. Есть градация преступлений и правонарушений, она более чем достаточна. Нужно просто разобраться, на каком этапе она не применяется.

Пикеты будут проходить до 14:00 у здания Центробанка, Ворошиловского торгового центра и на Аллее Героев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем