V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности «Леденеют леса и башенный кран»: погода путает планы строителей Александро-Невского собора

«Леденеют леса и башенный кран»: погода путает планы строителей Александро-Невского собора

Из-за гололеда рабочим приходится делать паузы

До конца года подрядчик надеется собрать воедино все золотые «лепестки»

Меняющаяся на глазах погода может помешать строителям, задавшимся целью собрать главный купол Александро-Невского собора до Нового года.

— Наша основная задача в этом году — закрыть купол и обеспечить нормальную среду отделочникам, художникам, иконописцам, — объяснил генеральный директор АО «ПриволжТрансСтрой» Владимир Иващенко. — Сейчас нам немного мешает гололед — леденеют и строительные леса, и башенный кран. Но прежде всего — безопасность и надежность, а уж потом — сроки.

Собирая золотые «лепестки» для Александро-Невского собора, генеральный подрядчик не хочет привязывать основные этапы строительства к конкретным датам.

— Как только мы закончим монтаж купола, начнется очень непростая и кропотливая работа по примыканию купола к архивольтам (обрамление арочного проема. — Прим. ред.), — уточнил Владимир Иващенко. — Под крестом нужно сделать гидроизоляцию. Только после мы этого начнем монтировать пешку и ставить на нее шар.

Установку шестиметрового креста, который уже сейчас ждет своего часа на строительной площадке, волгоградцы называют важным для города событием.

— Работа на соборе настолько ответственная, уникальная и тщательная, что привязывать ее к каким-то конкретным датам или церковным праздникам — не самое правильное решение, — размышляет генеральный директор компании-подрядчика. — Правильно, чтобы было безопасно, надежно. Установка креста, на мой взгляд, — это уже не строительное действие, а большое событие для всего города. Наше дело — как следует к нему подготовиться.

Накануне корреспонденты V1.RU рассказывали о том, что главный купол строящегося в центре Волгограда собора готов уже наполовину.

— На высоту 50 метров мы выносим минимальное количество работ, — прокомментировал Владимир Иващенко. — При установке важную роль играет только ветер. По температурным условиям никаких ограничений у нас нет. Под монтаж «лепестков» выставляем временные леса из окон. Опыт в поднятии куполов большого диаметра у нас уже был. При строительстве храма Иоанна Кронштадского мы, правда, пошли по другому пути: собрали 27-тонный купол на земле и несколько месяцев ждали 600-тонный кран, который пришел к нам из Ростова.

В ноябре стало известно, что параллельно с внешними работами в Александро-Невском соборе началась роспись стен.

— Строительство близится к своему завершению, — отметили в епархии. — Начинаются внутренние отделочные работы. В храме особый режим посещения, поэтому на молебен пригласили только тех, кто будет заниматься росписью собора. Работы начнутся с верхней части алтаря. Первым изображением в соборе станет икона Божией Матери Оранта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем