V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

758мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Новые рекорды Волжской ГЭС: на гидроэлектростанции установлено уникальное для России оборудование

Новые рекорды Волжской ГЭС: на гидроэлектростанции установлено уникальное для России оборудование

2019 год войдет в историю

Уходящий год стал знаковым для самой мощной гидроэлектростанции Европы

В декабре текущего года 15-летие отмечает крупнейшая отечественная компания — ПАО «РусГидро». В ее состав с 2008 года на правах филиала входит и Волжская ГЭС — самая мощная гидроэлектростанция Европы. Она может обеспечить до 70% энергоснабжения Волгоградской области, но ее миссия в другом — работать на покрытие пиковых нагрузок в энергосистеме России. Заданную мощность Волжская ГЭС набирает буквально за считанные минуты.

Волжская ГЭС пережила небывалый по продолжительности и объему паводок

Шесть десятилетий гидроэлектростанция бесперебойно обеспечивает потребителей электроэнергией и за прошедшие годы выработала 692 млрд кВт·ч электроэнергии. Более 12 миллиардов из них приходится на 2019-й год. В историю Волжской ГЭС он войдет очередным производственным достижением: в опытную эксплуатацию был введен фазоповоротный трансформатор (ФПТ). Это уникальный для России проект. В режиме максимальной нагрузки фазоповоротный трансформатор позволяет перенаправлять вырабатываемую электростанцией мощность с более загруженных линий на менее загруженные. Таким образом, применение ФПТ повышает надежность и качество энергоснабжения потребителей.

На Волжской ГЭС введен в опытную эксплуатацию фазоповоротный трансформатор

— Компания РусГидро реализует не имеющую аналогов в России программу комплексной модернизации, согласно которой обновлению подлежит половина оборудования ГЭС России, — говорит первый заместитель директора — главный инженер филиала ПАО «РусГидро»-«Волжская ГЭС» Сергей Талагаев. — Оно заменяется более эффективным, что дает возможность не только увеличить срок службы станций, но и нарастить их мощность. С 2005 года на Волжской ГЭС заменено 19 гидротурбин и 12 гидрогенераторов на 23-х гидроагрегатах, благодаря чему мощность станции уже возросла на 129,5 МВт. А в ближайшей перспективе установленная мощность Волжской ГЭС должна увеличиться с 2671 до 2744,5 МВт.

Кроме гидроагрегатов на гидростанции обновляется электротехническое и гидромеханическое оборудование, ремонтируются гидротехнические сооружения — все это позволяет повысить надежность ее работы и продлить срок эксплуатации. Важно отметить, что процесс модернизации сопровождают в подавляющем большинстве случае отечественные производители, тем самым компания поддерживает российские предприятия энергетического машиностроения.

На ГЭС продолжается комплексная модернизация оборудования

2019 год войдет в историю Волжской ГЭС также небывалым по продолжительности и объему дождевым паводком. В результате сложившихся природных явлений, приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада нынешней осенью существенно превышал нормальные значения. По этой причине гидроэлектростанции на Волге и Каме в ноябре работали в транзитном режиме, то есть пропускали столько воды, сколько приходило в водохранилища. Росводресурсы дали указание удерживать их состояние вблизи отметки нормального подпорного уровня. Когда же приток превышал пропускную способность гидротурбин, излишки воды пропускались через водосливные плотины. Эту воду нельзя было оставить в подготовленных к зиме и заполненных до предела водохранилищах Волжско-Камского каскада, чтобы использовать будущей весной. Поэтому расходы через Волгоградский гидроузел в некоторые дни значительно превышали обычные для этого времени года.

Уже шесть десятилетий гидроэлектростанция бесперебойно обеспечивает потребителей электроэнергией и за прошедшие годы выработала почти 700 млрд кВт·ч

Подобное явление в истории эксплуатации Волжской ГЭС наблюдалось всего два раза: в 1990 и в 2012 гг. Отличие нынешнего осеннего паводка от предыдущих заключалось том, что он впервые проходил в условиях низких температур. В такой ситуации для гидроэнергетиков самым важным было пропустить нежданную дождевую воду с минимально возможными негативными последствиями. И с этой задачей коллектив предприятия справился достойно.

— За всеми нашими достижениями стоят люди — высокообразованные специалисты, — поясняет Сергей Талагаев. — Больше половины сотрудников Волжской ГЭС имеют высшее техническое образование. Примерно 10% из них — это выпускники Московского энергетического института. С профильным вузом Волжская ГЭС сотрудничает не только по вопросам организации для студентов производственной практики на предприятии. В 2013 году по инициативе РусГидро здесь открыто обучение по профилю «Гидроэлектростанции». Его первые выпускники уже работают на Волжской ГЭС и других гидростанциях РусГидро.

За всеми достижениями Волжской ГЭС стоят люди

Для подготовки персонала в компании разработана программа опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту». Волжская ГЭС почти 10 лет активно внедряет ее на территории Волгоградской области. Основной задачей программы является развитие инженерного образования и повышение престижа технических специальностей, создание условий для подготовки специалистов, которым предстоит работать на станциях компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу.

— Для нас, энергетиков, это самое главное, что мы желаем своим коллегам накануне профессионального праздника, — говорит Сергей Талагаев. — Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям. С наступающим праздником, Днем энергетика.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем