V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город мнение «Культ снега превращает в безумцев»: публицист о бесснежном и теплом волгоградском январе

«Культ снега превращает в безумцев»: публицист о бесснежном и теплом волгоградском январе

Вадим Шумилин рассуждает о том, почему в условиях города бесснежная зима лучше сугробов на улицах

Без снега Волгоград прожил уже треть зимы

Первый снег в Волгограде выпал в начале декабря и стремительно растаял, оставив за собой воспоминания и задаваемые в пустоту вопросы «когда же в городе выпадет снег?». Горожане хотят зимой снега и забывают, что снегопад практически всегда вызывает километровые заторы и многочисленные претензии к коммунальщикам, которые зачастую физически не успевают одномоментно очистить все тротуары и дороги от снега. Публицист Вадим Шумилин в своей авторской колонке размышляет о том, почему в условиях современного города бесснежная зима лучше, чем сугробы.

Чем дольше в Сети длится назойливое, как монолог мухи, камлание на тему «снега бы, край без снега, где снег», тем очевидней становится истина: Россия не станет прекрасной, пока русский человек не порвет с деструктивным культом «белого савана».

Именно в нем, в этом культе, воплощена (а может, им и заложена) та безумная тяга к разрушению, то неприятие нормальной жизни, которое многими экспертами прошлого и настоящего полагается национальной чертой русских.

И действительно. С точки зрения разума, сухие и относительно чистые дороги с тротуарами однозначно лучше сначала непроезжих сугробов, затем бурой грязи и наледей. Здравый смысл четко говорит, что ходить и ездить по сухой поверхности лучше, чем месить жижу или скользить по льду, ломая руки-ноги и разбивая авто. Наконец, здоровый эстетизм недвусмысленно утверждает, что сухой асфальт и робкая травка на газонах предпочтительней серо-коричневой слежавшейся дряни, в которую превращается снежный покров в современном городе за пару часов максимум.

Но культ снега в России бросает вызов разуму, здравому смыслу и чувству прекрасного. Он отравляет души, туманит головы. Он превращает русского человека в безумца, жаждущего скверны и боли.

Удастся ли одолеть этот жуткий морок? Трудно сказать: он невероятно, дьявольски силен. Но ясно одно: пока он есть, не вырваться нам из царства тьмы и хаоса. Короче, как-то так.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем