V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город фоторепортаж «И во время службы пошел снег»: Рождественская ночь в Усть-Медведицком монастыре превратилась в настоящую сказку

«И во время службы пошел снег»: Рождественская ночь в Усть-Медведицком монастыре превратилась в настоящую сказку

Самые вдохновляющие снимки от фотографа V1.RU

По традиции на Рождество в монастырь съехались сотни паломников со всей России 

Фотограф V1.RU Алексей Волхонский провел ночь с 6 на 7 января в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском монастыре. В объективе его фотокамеры оказались многочисленные паломники, торжественное убранство храма и внезапно посыпавшийся с неба снег. Рождественская ночь в монастыре превратилась в настоящую сказку.

Для всех прихожан в монастыре приготовили ночлег 
Большинство гостей храма — жители Серафимовича и окрестных районов

На всенощную службу в храме Усть-Медведецкого монастыря, расположенного вблизи города Серафимовича Волгоградской области, собрались прошлой ночью несколько сотен прихожан. Среди гостей монастыря были не только местные жители, но и приезжие из других городов.

— Точно сложно сказать, сколько человек приехали на всенощную службу, но несколько сотен точно были, — рассказывает Алексей Волхонский. — Это были как местные, из Серафимовича и района, так и приезжие из других городов. Паломникам в монастыре был предоставлен ночлег.

Всенощную служили отец Виктор и отец Николай
На службе присутствовала матушка Георгия, которая в 2001 году приехала со своей общиной в монастырь с Украины из монастыря Золотоноша
У монастыря есть свой паломнический центр, где каждый желающий может остановиться на несколько дней

Всенощную в Усть-Медведецком Спасо-Преображенском монастыре служили отец Виктор и отец Николай. Среди собравшихся присутствовала и настоятельница храма матушка Георгия.

Убранство храма в Рождество выглядит скромно и торжественно
Большой праздник объединил монахинь и простых прихожан 
Для большинства собравшихся эта ночь станет одной из самых незабываемых

Большим рождественским подарком для всех паломников стал нежданный рождественский снег.

— Во время всенощной службы пошел снег, — сообщает Алексей Волхонский. — Для многих стало настоящей радостью, что он выпал именно в ночь на Рождество. В этих краях его так же, как и в Волгограде, очень долго ждали. В итоге получилась настоящая рождественская сказка.

Сейчас, сообщает фотограф V1.RU, в Серафимовиче и в окрестностях монастыря царит настоящая зима.

— И что интересно, снег не растаял утром и не превратился в кашу, чего многие боялись в Рождественскую ночь. Так что здесь сейчас классическая зимняя погода.

Снег в Рождественскую ночь стал настоящим подарком прихожанам 

Усть-Медведецкий монастырь является одним из самых посещаемых исторических мест, расположенных на правобережье Дона. В 2019 году обители исполнилось 367 лет. Главные его достопримечательности — монастырские пещеры, камень, на котором молилась святая Арсения Усть-Медведицкая, и храм с 33 куполами (по числу лет земной жизни Христа). Храм возвели по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа. Начало строительства датировано 2003 годом. При составлении проекта ориентировались на Преображенский храм в Кижах, который также является деревянным и многокупольным (33 купола с крестами). Праздничная церемония освящения храма Господня состоялась 7 сентября 2014 года.
Вход в пещеры расположен в притворе церкви Арсения Великого (нижней части храма Казанской иконы Божией Матери), общая длина их около 165 метров. Паломников допускают только в основной ход в пределах примерно 50 метров.
Главной святыней подземных ходов является каменная плита, на котором оставлены отпечатки рук и ног игумении Арсении. По преданию, игуменья Арсения молилась на нём, и ей явилась Матерь Божья. Монахини монастыря настаивают на том, что на камне отпечатки рук и ног оставила Богородица.

Как не поверить в чудо в такую ночь? 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем