V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

5 м/c,

ю-в.

746мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город фоторепортаж «Заделаем стыки и снимем леса»: рабочие из Волгодонска собрали золотой купол Александро-Невского собора

«Заделаем стыки и снимем леса»: рабочие из Волгодонска собрали золотой купол Александро-Невского собора

На высоте 60 метров еще есть работа для жестянщиков

Золотая «голова» собора будет полностью готова к весне

В Волгограде рабочие из Волгодонска смонтировали главный купол собора Александра Невского. Строительные леса, опоясывающие купол, снимут перед установкой шестиметрового креста. Жестянщикам предстоит сделать последние штрихи на высоте 60 метров.

— Сегодня работы на куполе продолжаются. Главная задача сейчас — выполнить стыки между готовыми панелями, которые смонтированы и которые составляют весь купол, — рассказал сайту V1.RU генеральный директор подрядной компании «Приволжтрансстрой» Владимир Иващенко. — Если посмотрите внимательно, на куполе еще остаются незаполненные белые квадратики. Эти стыки будут заполняться заготовленным материалом. На месте — на высоте 60 метров — листы титана будут обрабатыватья. Сначала мы заделаем эти стыки, а потом уже приступим к работе в центре купола, который закроем металлическими картинами из того же титана.

На высоте 60 метров жестянщикам предстоит закрыть все стыки

Все предстоящие работы, говорит Владимир Иващенко, будут вестись снаружи со строительных лесов. Над монтажом купола трудятся рабочие из Волгодонска.

— Строительные леса мы разберем после того, как все работы будут завершены, — перед установкой креста. До этого времени жестянщики-купольщики будут работать на них. Купол, напомню, был сделан в Волгодонске. Там мы его приняли с собранном виде, после чего разобрали и доставили в Волгоград. Собирают купол те же люди, которые и произвели.

Леса снимут только перед установкой креста

Шестиметровый крест также был сделан на заводе Волгодонска. Его, как и сообщалось ранее, планируют установить на главном соборе Волгограда к Пасхе.

— Крест, если обратите внимание, уже находится на строительной площадке собора, — говорит Владимир Иващенко. — Он собран, все элементы готовы. Перед монтажом его еще неоднократно проверят. Думаю, что мы справимся с задачей поставить его перед светлым праздником.

Купол произвели в Волгодонске 

На установку креста строители обещали пригласить всех волгоградцев. По словам генерального директора компании «Приволжтрансстрой», событие обещает быть зрелищным. Шестиметровый крест перед поднятием на золотую «голову» Александро-Невского собора осветят в присутствии горожан. Точную дату установки и время сайт V1.RU обязательно сообщит читателям.

На подъем креста пригласят всех волгоградцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем