V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город подробности Символ волгоградской журналистики в День печати оказался на задворках у мусорки

Символ волгоградской журналистики в День печати оказался на задворках у мусорки

Исторический барельеф с изображением журналистов Дома Печати много лет скрыт от людских глаз

Под баннерами скрывается барельеф с журналистами разных эпох и профессий

В Волгограде 13 января в День российской печати на заднем дворе Дома Печати пятый год хранится на улице барельеф высотой 4,5 метра из алюминия с изображением журналистов различных эпох.

Два года назад барельеф радовал глаз сотрудников издательского дома

— Пока редакции работали в Доме Печати, барельеф занимал достойное место на фасаде здания на улице Коммунистической, — рассказал корреспонденту V1.RU бывший председатель волгоградского областного отделения «Союза журналистов России» Лев Куканов. — Потом Дом продали, и он пошёл по рукам. Редакции съехали, а барельеф стал никому не нужен.

На стене фасада Дома Печати

По словам бывшего главы волгоградского «Союза журналистов России», символ волгоградской журналистики чудом не отправили на металлолом.

— Его пытались сдать на металлолом, но мы все вместе добились, чтобы этого не произошло, — говорит Лев Куканов. — В итоге оставили его во дворе Дома Печати. — Теперь уже вряд ли его можно восстановить.

Пять лет барельеф никому не нужен

Исторический барельеф так и находится во дворе высотки.

— У барельефа есть свой собственник, — пояснил действующий председатель волгоградского «Союза журналистов России» Вячеслав Черепахин. — Барельеф пытался спасти Лев Куканов, но столкнулся с определёнными трудностями. Желание спасти его есть. Всё будет зависеть от позиции собственника, что он за него захочет.

Фотограф, корреспондент и видеооператор

Знаменитый барельеф ИПК «Царицын» снял с центрального входа в редакционный корпус Дома Печати, когда демонтировал аварийный козырёк в конце декабря 2014 года. Чеканное художественное панно, изображающее журналистов региона в разные эпохи, долгие годы украшало центр журналистской жизни региона.

В 2017 году руководство «Царицына» заявляло, что предлагали журналистам забрать 4,5-метровый алюминиевый барельеф, но от него отказались. Очередной День печати он «отмечает» закрытым от людских глаз во дворе аварийного Дома Печати.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем