V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Бойтесь кошек, остерегайтесь коров: в Волгоградской области выявили восемь случаев бешенства

Бойтесь кошек, остерегайтесь коров: в Волгоградской области выявили восемь случаев бешенства

Большинство заболевших животных относились к домашним

Общение с милой лисичкой может стоить человеку жизни

Управление Россельхознадзора по Волгоградской области настоятельно рекомендует волгоградцам избегать общения с дикими животными и не пускать бездомных кошек и собак на чердаки и в подвалы. Бездомные животные могут являться переносчиками бешенства.

По данным ведомства, в 2019 году в Волгоградской области было зарегистрировано восемь случаев этого смертельно опасного заболевания. В четырех случаях бешенство обнаружили у кошек, еще два случая заболевания выявили у домашних собак. Кроме того, бешенством заболела одна корова и одно дикое плотоядное животное. Более того, в январе 2020 года ветеринары уже выявили первый случай этого заболевания у лисы.

В Россельхознадхоре заявляют, природным источником бешенства являются дикие животные, а бездомные кошки и собаки в городах несут потенциальную угрозу заражения. Поэтому необходимо ликвидировать свалки, очистить площадки для мусора и регулировать численность безнадзорных животных.

Особо осторожными следует быть охотникам. Они чаще всего страдают от укусов енотовидных собак и лис — признанных переносчиков бешенства. Заболеть можно и от укуса летучей мыши.

Для того чтобы вирус проник в организм человека, достаточно лишь попадания слюны на поврежденный участок кожи. Все пострадавшие от укусов животными должны немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства. При подозрении на бешенство у животного необходимо обратиться в учреждения государственной ветеринарной службы Волгоградской области. Необходимо учитывать, что животных, подозреваемых в заболевании бешенством, лечить запрещено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем