V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город проблема «Все решил один голос»: в Волгограде по-тихому «слили» лесополосу под логистический центр

«Все решил один голос»: в Волгограде по-тихому «слили» лесополосу под логистический центр

Участок понадобился предпринимателю из Брянской области

В администрации сочли, что одного голоса на слушаниях вполне достаточно, чтобы решить судьбу тысячи волгоградцев

В Волгограде уполномоченный по правам человека и прокуратура проверят законность решения администрации города, которая одобрила вырубку деревьев около поселка Солнечный под логистический центр. Общественные слушания по проекту прошли при участии одного человека. Его голос и стал определяющим.

По словам представителя волгоградского омбудсмена Юрия Корзеева, с просьбой не допустить нарушений обратились жители поселка и улицы Автомагистральной. По мнению волгоградцев, вырубка деревьев в лесополосе и строительство дороги со складами нарушат их права.

— В ходе изучения ситуации выяснилось, что ООО «Эпрон» инициировало внесение изменений территориальной зоны с целью строительства логистического центра с оборудованием складских помещений и дорожной инфраструктуры в жилой функциональной зоне вблизи домов поселка Солнечный, многоквартирных домов по Автомагистральной, — рассказал сайту V1.RU Юрий Корзеев. — Для строительства данного объекта, по информации жителей, планируется вырубить зеленые насаждения пролегающей рядом широкой лесопосадки. Волгоградцы считают, что подобные действия приведут к нарушению сложившегося экологического баланса вблизи жилого комплекса, создадут дополнительные шумы и загазованность атмосферы.

В аппарате омбудсмена выяснили, что проект планировки и межевания территории по возведению объекта был вынесен на общественные обсуждения, для участия в которых зарегистрировался один участник, внесший одобрительное предложение.

— По результатам рассмотрения проекта на общественных обсуждениях, решения комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки Волгограда об изменении с жилой на общественно-деловую функциональную зону департамент по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда рекомендовал главе города представить проект в Волгоградскую городскую думу для утверждения, — сообщает представитель омбудсмена. — Жители считают, что организаторы обсуждения не провели должного оповещения, а один гражданин не может определять мнение тысяч других горожан, проживающих в зоне планируемого строительства.

Валерий Ростовщиков совместно с прокуратурой инициировал проверку соблюдения законности процедуры проведения общественных обсуждений.

Интересно, что генеральным директором ООО «Эпрон», основной вид деятельности которой — строительство жилых и нежилых зданий, является некая Ольга Балашова. Компания зарегистрирована в Волгоградской области, а вот прежняя организация, которой руководила женщина — Муниципальное учреждение «Управление архитектуры и градостроительства Клетнянского района Брянской области» — была зарегистрирована в Брянской области, в поселке Клетня. К настоящему моменту оно ликвидировано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем