V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности Волгоградец готовит к отправке в Москву скрученную из проволоки скульптуру бегуньи

Волгоградец готовит к отправке в Москву скрученную из проволоки скульптуру бегуньи

Прообраз Вадим Кулешов нашел среди своих знакомых — спортсменку Екатерину Лещеву-Слесареву

Вадим Кулешов своими работами прославился не только в Волгограде, но и на Дальнем Востоке

Волгоградец Вадим Кулешов, знаменитый своими скульптурами из проволоки, готовится отправить в Москву свою новую работу. В этот раз мастер изящных проволочных искусств работает над скульптурой бегуньи. Перебрав многочисленные варианты, Вадим остановился на образе реальной спортсменки — волгоградки Екатерины Лещевой-Слесаревой.

— В Москве у меня есть постоянные заказчики — крупная строительная фирма, которая возводит торговые центры и жилые комплексы, — рассказывает Вадим Кулешов. — Как правило, у них есть тематическая привязка. В прошлом году я делал саксофониста. В этом они сделали заказ на бегущего спортсмена. Когда я начал вникать в тему и подбирать мужской образ, не впечатлился, женские казались интереснее.

К образу своей будущей работы Вадим пришел сквозь творческие муки
Увидев фотографию реальной бегуньи, мастер понял, что это именно то

После долгих поисков Вадим нашел реальный прототип для своей новой работы.

— У меня есть товарищ, супруга которого — заслуженный мастер спорта, участница олимпиады Екатерина Лещева-Слесарева. Я в шутку предложил им показать фотографии с соревнований. Когда увидел, сразу понял — это лучшее, что можно сделать. Обычно в чем проблема? Дают тему — и я с кучей фотографий собираю единый образ. А тут — четкие фотографии с разных сторон, реальный человек перед глазами.

Женщина в спорте оказалась привлекательнее мужчин

В процессе работы, говорит волгоградец, понял, что эта скульптура для него больше, чем проходной заказ:

— К этой скульптуре у меня душевное отношение. Профессиональные спортсмены — это люди, которые реально пашут, как бы высокопарно это ни прозвучало. Отдавая себя спорту, они редко выходят из него без травм. Для меня эта работа стала возможностью выразить свое восхищение этими людьми и сказать им спасибо. Пусть это будет подарок друзьям и всем спортсменам.

Дисциплины, которые покорялись волгоградской бегунье: 60 метров, 100 метров, 200 метров, а также эстафета 4х100 метров
Екатерина Лещева-Слесарева, — Заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, участница олимпиады 1996 года (4 место), олимпиады 1997 года (4 место), 14-кратная чемпионка России, чемпионка Европы 2006 года, а также неоднократный призер чемпионатов Европы, чемпионка Кубка Мира по легкой атлетике, майор Вооруженных сил РФ

«Слепить» похожую лицом на реальную спортсменку скульптуру, по словам мастера, достаточно сложно:

— Постараюсь, конечно. Но фотографического сходства вряд ли удастся достичь. И сама по себе проволока — довольно сложный материал, и мимика у бегущего человека весьма специфична. Приходится искать решение. В фигуре ведь тоже есть изменения.

Скульптура по размерам с реального человека

Сейчас мастеру осталось доделать голову скульптуры и подставку под нее. После этого волгоградская бегунья отправится в Москву:

— Где она будет стоять? Как многие мои другие скульптуры, на улице. Муж Екатерины, мой товарищ Артем, часто заходит в мастерскую, чтобы понаблюдать за процессом. Для всех нас эта работа стала событием.

Недавно Москва увидела моржа и чаек Вадима

В декабре прошлого года на форуме «Дни Дальнего Востока в Москве», который проходил на территории Нового Арбата, волгоградский мастер представил созданную специально для этого мероприятия скульптурную композицию «Морж и чайки». Побывала в столице и одна из чукотских собак Вадима Кулешова.

О том, как мастер с золотыми руками скручивает проволоку в фигуры любого персонажа, — в специальном репортаже V1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем