Город

«Мы должны предугадывать потребности клиента»: глава ВСК выступил спикером XI Гайдаровского форума

Сергей Цикалюк подвел первые итоги цифровой трансформации компании

В ходе выступления председатель Совета директоров ВСК поделился результатами цифровизации

Ведущие мировые ученые, политики, представители финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты встретились в Президентской Академии на XI Гайдаровском форуме «Россия и мир: Вызовы нового десятилетия», прошедшем в Москве 15–16 января. В этом году программа форума включала 85 сессий различных форматов, посвященных обсуждению актуальной российской повестки и влияния на нее мировой ситуации.

Председатель Совета директоров ВСК Сергей Цикалюк выступил в экспертной дискуссии «Управление цифровыми экосистемами — закат или трансформация классических корпораций?». Ключевыми вопросами для обсуждения стали итоги и перспективы цифровой трансформации бизнеса, развитие экосистем технологическими гигантами и небольшими компаниями и развитие управленческих навыков в цифровую эпоху.

— Даже крупным компаниям сегодня трудно конкурировать технологически с цифровыми гигантами, и для нас критически важно сегодня создать удобную и качественную цифровую инфраструктуру, которая позволит развивать не только свою экосистему, но и быстро встраивать собственные сервисы в уже существующие экосистемы наших партнеров, — рассказал Сергей Цикалюк. — Для нас важно уметь слышать своего клиента, понимать и предугадывать его потребности. В этом кроется сегодня успех любого бизнеса.

Сергей Алексеевич также добавил, что сегодня цифровая трансформация невозможна без изменения самих компаний, их корпоративной культуры.

— Очень важно понимать роль человеческого капитала, наших талантов. Мы перенимаем опыт ведущих российских и международных компаний по построению рабочих команд и групп, которые занимаются выводом продуктов на рынок и состоят из представителей разных блоков. Это формирует корпоративную культуру и позволяет создавать качественный и проработанный со всех сторон, в том числе IT и потребительских свойств, продукт.

Цифровизация для ВСК — это в первую очередь предоставление сервисов, позволяющих быстро и качественно выводить продукты на рынок, — подчеркнул глава ВСК. — Во-вторых, — развитие систем принятия решений, внедрение машинного обучения. Мы используем элементы искусственного интеллекта для персонализации предложения клиентам. В-третьих, мы сегодня активно развиваем наше дистанционное урегулирование для того, чтобы у клиента не было необходимости ехать в офис и он мог урегулировать страховой случай через мобильное приложение или сайт компании. Также сегодня мы продолжаем инвестировать в человеческий капитал. Мы понимаем, и мировая практика это подтверждает, что традиционные каналы продаж и живое общение с клиентами по-прежнему актуальны и будут продолжать пользоваться спросом.

Дискуссия вызвала большой интерес у аудитории и собрала более 150 слушателей

В ходе выступления Сергей Цикалюк поделился и первыми результатами цифровизации компании. По его словам, в прошлом году продажи через дистанционные каналы достигли 5 миллиардов рублей. В этом году этот показатель планируется увеличить до 8 миллиардов.

— Дистанционным урегулированием пользуется всё большее количество наших клиентов. В прошлом году было урегулировано более 7500 страховых случаев, и эта цифра продолжит расти, — отметил Сергей Цикалюк.

Дискуссия вызвала большой интерес у аудитории и собрала более 150 слушателей. Модератором выступил Александр Филатов, партнер венчурного фонда GenezisTechCapital. Также в дискуссии приняли участие декан высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Сергей Каледжян, директор Центра системных трансформаций МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Кузнецов, вице-президент, руководитель Дирекции по экосистеме юридических лиц ПАО Сбербанк Александр Белокопытов, генеральный директор ГК «А101 Девелопмент» Сергей Качура, вице-президент АО «Ситроникс» Елена Шульгина, директор Департамента цифровой трансформации Счетной палаты РФ Михаил Петров, генеральный директор АО «Национальный исследовательский институт технологий и связи» Андрей Тамбовцев и другие.

Гайдаровский форум проводится в Президентской Академии под эгидой Правительства РФ и за 11 лет стал одной из наиболее авторитетных экспертных площадок, которая в начале года традиционно задает вектор общественной и научной дискуссии. Организаторы ХI Гайдаровского форума — Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем