V1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Волгограде

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

758мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город подробности

Церковь планирует установить колокол на Мамаевом кургане Волгограда

Идею озвучили в Общественной палате Волгоградской области

На Мамаевом кургане РПЦ со скандалом добивалась строительства храма

На заседании Общественной палаты Волгоградской области 17 января представитель Русской православной церкви предложил установить на Мамаевом кургане колокол.

— На сегодняшнем заседании Общественной палаты представитель РПЦ предложил на Мамаевом кургане установить колокол, — рассказал корреспонденту V1.RU член Общественной палаты Волгоградской области Вячеслав Черепахин. — Прозвучало, что делать это собираются на собранные с народа деньги. Идею одобрили большинство членов палаты, но поскольку она не стояла в сегодняшней повестке, обсуждать её предложили на последующих заседаниях.

К установке колокола общественник отнёсся неоднозначно.

— У меня в связи с этой идеей возникает много вопросов, — говорит Вячеслав Черепахин. — При установке колокола тогда нужно выделять на Мамаевом кургане места и для мечети, дома для молитв буддистов, синагоги. Ведь на Мамаевом кургане погибли представители всех конфессий. Соответственно, у всех тогда должны быть равные возможности. Но это вопрос будущих обсуждений.

В своё время нашлись противники строительства на Мамаевом кургане православного храма. В итоге мэрия после визита в Волгоград патриарха Алексея II выделила РПЦ земельный участок в бессрочное пользование площадью 6174 квадратных метров.

Противники строительства отмечали, что вопрос о возведении на территории федерального мемориального комплекса должен обсуждаться на всероссийском референдуме. Некоторые архитекторы заявляли, что появление любых других объектов на главной высоте России испортит целостность монументального комплекса Евгения Вучетича.

ТЕСТ
1 / 1
Нужен ли на Мамаевом кургане колокол?
  • Да, хорошая идея
  • Да, но тогда стройте мечеть и синагогу
  • Нет, достаточно одного храма
  • Нет, колокол будет смотреться неуместно?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем