V1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Волгограде

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-в.

757мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Крещение Господне в Волгограде - 2020

Священник — волгоградцам: «Купаться на Крещение можно, но в поликлиниках и так очереди с простудой»

Тезисно о том, стоит ли купать в святой воде кошек, и о прочих чудачествах

Если не крестились, то после купания так нехристем и останетесь, считает священник 

Волгоградская митрополия накануне Крещения опубликовала в социальных сетях занимательный пост, автором которого выступает священник из Ростова-на-Дону Александр Авдюгин. Служитель церкви, очевидно, не лишенный чувства юмора, написал тезисы о том, что можно, а чего нельзя делать в праздник Богоявления.

— «Раз в крещенский вечерок девушки гадали», — эти слова Жуковского на этой неделе в рейтинге великом будут пребывать, — написал на своей странице в Facebook Александр Авдюгин. — Они не девальвируются и из года в год повторяются. Одно лишь успокаивает, теперь вкупе с языческими приметами и советами православное понимание Крещения (Богоявления) чаще «до сведения» доводится. И все же! Вынужден повторить (с небольшими дополнениями) свой же перечень (естественно, не полный, в каждой местности свои тараканы) того, что можно и нужно знать в грядущие дни, а чего надо бы избегать и не рекламировать.

Свод крещенских правил. Переработанный и дополненный


— Если православный человек имеет желание окунуться в иордань (водоем, где освятили воду), следует взять на это благословение у священника, чтобы вскорости не служить молебен о вашем здравии.

«Советы фирмы ОБС (одна бабка сказала), что дома должна обязательно быть богоявленская (вечерняя) и крещенская (дневная) вода, — суеверие»

— От того, сколько капель святой воды со священнического кропила попадет в вашу посудину, «качество святости» не зависит.

«Священник не "брызгает" на вас и в вашу принесённую воду, а окропляет ее»

— Купаться на Крещение здоровому и телесно крепкому человеку можно, но это далеко не обязательно. В больницах и поликлиниках и так нынче очереди с простудными заболеваниями.

«Считать, что купание в проруби грехи "снимает", есть лишь прибавление еще одного греха к имеющимся»

— Вода, где не произносится священническая молитва (не служится), не освящается, поэтому в кранах, в колодцах, речках и водоемах даже в крещенскую ночь она остается просто водой.

«Обливаться (обливать) в ванне при купании святой водой, дабы выздороветь, не нужно, а вот запивать святой водой назначенные лекарства очень полезно»

— Вечерняя святая вода (агиасма) ничем не отличается от той, которую будут освящать в сам праздник Крещения Господня 19 января.

«Хранить освящённую воду в особом месте надобно, желательно там, где у вас иконы, и потреблять по ложечке, желательно натощак, при болезни можно чаще»


— Скотину (худобу) и прочую домашнюю живность, как то котов, кошек, собак, попугаев и аквариумных рыбок, обливать святой водой не надо, даже с учетом того, что у некоторых святых такие примеры присутствуют. Достаточно окропления.

«От сглаза, наговора, заговора и прочих чудачеств из ореола язычества вода крещенская не помогает, так как она святость, а не собственное суеверие»

— Носить колдуньям, шептунам, «целителям», экстрасенсам и прочим ведьмам и ведьмакам освященную воду для ее «коррекции» — значит отрицать существование Бога. Вода из святой станет духовным мышьяком, и очень скоро я вас буду отпевать.

«Окроплять святой водой жилище можно и нужно, а рисовать на дверных косяках кресты — ваш личный выбор»

— Гадать в крещенскую ночь ради забавы, фольклора, традиции или от того, что «так наши предки делали», можно, конечно, но только в церкви после подобного кощунства пред Богом вам делать нечего. Нельзя соединять вместе бесовщину и Христа.

«Если не крещен как положено, то считать себя окрестившимся и носить крест  после окунания в прорубь не следует. Как был нехристем, так им и остался»

— Абсолютное суеверие и усмешка лукавого, что нельзя святую воду наливать «от себя», «через руку» или через воронку или ставить бутылку со святой водой на землю.

«Вода крещенская не портится никогда не от того, что в нее ионы серебра с креста попадают,  а от того, что она святая»

— Святая вода обязательно потеряет для тебя лично свои свойства, если ты не веришь во Христа и пользуешься ей как очередным магическим средством.

«Крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье только по вере вашей!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем