V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Бывший вице-мэр Волгограда осужден за попытку мошенничества онлайн-трансляция «Взят под стражу в зале суда»: бывшему вице-мэру Андрею Доронину дали три года колонии за взятку

«Взят под стражу в зале суда»: бывшему вице-мэру Андрею Доронину дали три года колонии за взятку

Корреспонденты рассказали о заседании в режиме онлайн

По версии следствия, Андрей Доронин предложил сделку бывшему депутату Алексею Звереву

Второе заседание по делу бывшего вице-мэра Волгограда Андрея Доронина прошло сегодня в Центральном районном суде. Чиновника признали в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Корреспонденты V1.RU рассказали о заседании в режиме онлайн.

Виктория Рындина

По версии следствия, в июле 2019 года Андрей Доронин получил два с половиной миллиона рублей от бывшего депутата городской думы Алексея Зверева, который вместе со своими коллегами — Федором Литвиненко и Евгением Щур — стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве со страховыми выплатами. Сумму, разделенную на несколько платежей, Доронин якобы обещал передать высокопоставленным сотрудникам правоохранительных органов в качестве взятки.

Виктория Рындина

На прошлом заседании Андрей Доронин полностью признал свою вину и попросил рассмотреть его дело в особом порядке. Прокуратура попросила дать им недельную паузу для подготовки к прениям.

Евгения Соколова

Андрей Доронин не возражает, чтобы журналисты фотографировали его и снимали на видео. Адвокат бывшего вице-мэра берет слово и просит возобновить судебное следствие.

— После прошлого заседания Андрей Доронин обращался в поликлинику по месту жительства. У него ухудшилось состояние здоровья, — объясняет защитница.

Судья в удовлетворении этого ходатайства отказывает.

Евгения Соколова

— В кафе «Коржик» Доронин предложил Звереву решить вопрос с использованием своего положения и попросил передать через него 15 миллионов рублей. Два с половиной миллиона рублей сразу — за изменение меры пресечения, — зачитывает прокурор. — Прошу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Евгения Соколова

— Я полностью раскаиваюсь и прошу снисхождения, — берет слово Андрей Доронин. — Если это возможно, прошу наказания, которое не связано с реальным лишением свободы. У меня все.

Адвокат бывшего чиновника в свою очередь напоминает не только о его хронических болезнях, но и о том, что он работал со следствием. Защитница просит суд назначить Доронину штраф.

Евгения Соколова

Сумму «благодарности», которую экс-депутат городской думы Алексей Зверев заплатил бывшему заместителю мера Волгограда за прекращение уголовного дела, озвучили на первом судебном заседании в Центральном районном суде.

— В июле 2019 года Андрей Доронин получил от Алексея Зверева два с половиной миллиона рублей, которые он обещал передать высокопоставленным сотрудникам правоохранительных органов в качестве взятки, — сообщали в объединенной пресс-службе судов.

На словах обещая решить все проблемы Алексея Зверева, на деле экс-заместитель Евгения Ищенко не планировал делиться с кем-то полученными деньгами.

Евгения Соколова

После того как стало известно о задержании и аресте Андрея Доронина, экс-градоначальник Евгений Ищенко рассказал о его дружбе с криминальным миром:

— Думаю, что Андрей вышел на какую-то не ту тропинку. Он сильно сдружился с представителями волгоградского криминалитета — об этом мне стало известно уже позже. Также он водил дружбу и с арестованным нынче Музраевым. До того дружил, что, когда я начал подозревать его в коррупции и организовал внутреннюю проверку, он тут же побежал к экс-главе следственного управления. Тот в свою очередь позвал меня на разговор и в лоб сказал: «Доронина не трогать!» При всем отношении к Музраеву, я не был готов к тому, что он будет определять кадровую политику в администрации города. Я написал распоряжение об увольнении Доронина, а он быстро оказался на больничном. Тогда я понял, что Андрей — предатель.

Евгения Соколова

В зале Центрального районного суда Волгограда повисла тишина, которую нарушает лишь стучание по экранам гаджетов. Андрей Доронин очень сдержан в эмоциях — мужчина опускает голову и лишь изредка общается со своим адвокатом.

Евгения Соколова

Алексей Зверев, передавший взятку Доронину, обвиняется в мошенничестве со страховыми выплатами. По версии следствия, он совместно с бывшими депутатами Федором Литвиненко и Евгением Щуром организовали ОПГ и обманули страховые компании более чем на 80 миллионов рублей. Ни один из экс-депутатов своей вины не признал — каждый из волгоградцев надеется услышать оправдательный приговор.

Евгения Соколова

Судья начинает читать приговор Андрею Доронину.

Евгения Соколова

— В апреле-мае Доронин, друживший со Зверевым больше 15 лет, предложил ему решить вопрос с уголовным делом. В первой половине мая в кафе «Коржик» Андрей Доронин сообщил бывшему депутату, что тот должен передать ему 15 миллионов рублей за прекращение в отношении него уголовного дела, — читает судья. — Он сказал, что деньги будут переданы сотрудникам СУ СК и УФСБ. С 12 июня по 3 июля во время встреч со Зверевым он напомним о своём предложении и уточнил условия. Доронин сказал, что деньги нужно передавать поэтапно. Сначала — два с половиной миллиона рублей, потом ещё пять миллионов. После этого будут вынесено решение о прекращении уголовного дела.

Евгения Соколова

3 июля бывший депутат городской думы Алексей Зверев обратился в УФСБ России по Волгоградской области.

Евгения Соколова

— Назначить наказание сроком три года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Взять под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказание срок задержания, срок нахождения под стражей и срок нахождения под домашним арестом, — зачитывает судья Центрального района.

С автомобиля Nissan будет снят арест.

Виктория Рындина

Жена Андрея Доронина не сдерживает слез и сразу после приговора подходит к мужчине. На вопрос журналистов об обжаловании приговора и бывший вице-мэр, и его адвокат пока отвечают молчанием.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем