V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Бывший вице-мэр Волгограда осужден за попытку мошенничества «Отдал жене крестик, ключи и ремень»: бывший вице-мэр Волгограда получил три года колонии

«Отдал жене крестик, ключи и ремень»: бывший вице-мэр Волгограда получил три года колонии

Приговор известному волгоградскому бизнесмену Андрею Доронину вынес Центральный районный суд

Андрей Доронин прощается с супругой после приговора

Центральный районный суд вынес приговор известному бизнесмену и бывшему заместителю главы администрации Волгограда Андрею Доронину. За попытку совершения крупного мошенничества он приговорен к трем годам колонии общего режима.

— Судом установлено, что в июле 2019 года 54-летний Андрей Доронин, обманывая и стремясь к собственному обогащению, получил от своего знакомого 2,5 миллиона рублей, якобы для взятки высокопоставленным сотрудникам правоохранительных органов, — сообщила руководитель объединённой пресс-службы судов общей юрисдикции Волгоградской области Екатерина Вальковская.

В суде озвучивалось, что крупную сумму на взятки Андрей Доронин взял у своего друга — бывшего депутата Волгоградской городской думы Алексея Зверева, обвиняемого вместе с другими экс-депутатами Щуром и Литвиненко в масштабных мошенничествах с автостраховками.

— В первой половине мая в кафе «Коржик» Андрей Доронин сообщил бывшему депутату, что тот должен передать ему 15 миллионов рублей за прекращение в отношении него уголовного дела, — зачитал приговор судья. — Он сказал, что деньги будут переданы сотрудникам СУ СК и УФСБ. С 12 июня по 3 июля во время встреч со Зверевым он напомним о своём предложении и уточнил условия. Доронин сказал, что деньги нужно передавать поэтапно. Сначала — два с половиной миллиона рублей, потом ещё пять миллионов. После этого будет вынесено решение о прекращении уголовного дела.

Судья согласился со следствием в том, что Доронин в реальности не мог повлиять на решение о прекращении уголовного дела, а хотел только обогатиться за счёт господина Зверева. Но довести до конца свои преступные планы он так и не смог, так как был задержан и отдан под суд.

Так как Андрей Доронин полностью признал свою вину, то дело рассматривалось в особом порядке уголовного судопроизводства. Доронин был признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере и приговорен к трем годам исправительной колонии общего режима.

Бывшего вице-мэра взяли под стражу в зале суда. Перед этим ему дали проститься с супругой, которой, по словам присутствующих в зале журналистов V1.RU, он передал ключи, брючный ремень и даже нательный крестик.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционной инстанции.

V1.RU вел онлайн-трансляцию из зала суда, где слушалось дело Андрея Доронина. Узнать, как проходил процесс, можно в материале наших корреспондентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем