V1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Волгограде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

757мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Найти «Рождение Венеры» в консервной банке: волгоградцам расскажут о классике в актуальном искусстве

Необычный воркшоп и лекция о конфликте классического и современного искусства пройдут в музее ИЗО

Возможно, автор работы именно так видит «Рождение Венеры»

Лекция и воркшоп «Современное искусство: друзья или враги?», посвященное влиянию классики на бунтовщиков от актуального искусства: Энди Уорхолла, Рене Магритта, Роя Лихтенштейна, пройдёт в субботу, 25 января, в выставочном зале музея ИЗО имени Машкова.

В афише тоже по-современному зашифрован какой-то классический сюжет

Поговорить о современных художниках предстоит в пространстве выставки «Эрмитаж. 255 лет», на которой представлены подлинники античного искусства, а также западноевропейской живописи и графики XVII-XIX веков. Авторами идеи встречи и ее исполнителями стали научный сотрудник музея ИЗО Иван Говорухин и художница Мария Мелихова.

— Мы поговорим, как классическое искусство интерпретируется в работах современных художников, какие произведения вдохновляли и продолжают их вдохновлять, —говорит Иван Говорухин. — Подобных интерпретаций немало. Так, Пабло Пикассо создал около 50 работ по мотивам произведения Веласкеса «Менины», Рене Магритт интерпретировал знаменитый «Портрет мадам Рекамье» Жака-Луи Давида, Энди Уорхол, вдохновленный «Тайной вечерей» Леонардо да Винчи и «Благовещением» Сандро Боттичелли, создал свои авторские интерпретации.

Порой в авторских интерпретациях угадать источник вдохновения сможет только специалист

По мнению авторов лекции, говорить о современном искусстве действительно стоит в окружении классических произведений. Только тогда станет окончательно ясно — именно классика и шедевры настоящей живописи стали фундаментом, на котором базируется весь современный дизайн искусства, да и культура в целом.

Встреча «Современное искусство: друзья или враги?» состоит из двух частей: лекции и воркшопа. На воркшопе, который пройдет в формате мастер-класса, участникам предложат собственноручно создать коллаж из нарезки репродукций полотен классиков с применением разных материалов и техник. А на лекции будет рассказано о влиянии великих мастеров прошлого на творчество художников современного искусства.

На мастер-классе гости смогут сделать из вырезок коллаж или вечной классики, или современного искусства

Искусствоведы считают, что самой популярной для современных интерпретаций по стала картина «Рождение Венеры» Сандро Боттичелли. Авторское прочтение этого шедевра живописи можно увидеть у таких «звёзд» актуального искусства как Энди Уорхол, Марио Чероли и Джозетта Фьорони. Но все рекорды по числу интерпретаций принадлежат «Джоконде» Леонардо Да Винчи.

Авторы лекции расскажут, как из одной «Джоконды» получились тысячи интерпретаций

— «Джоконду» столько раз интерпретировали как общепризнанные во всем мире мастера, так и художники Волгограда, что мы посвятим ей отдельную встречу — «Шедевр в современном искусстве: Мона Лиза», — говорит Иван Говорухин. — Она пройдет 15 февраля, так же в выставочном зале музея ИЗО. Гарантирую, такого количества авторский прочтений культовой Джоконды вы точно не видели!

Лекция и воркшоп «Современное искусство: друзья или враги?» пройдут в субботу, 25 января, в 17:00 в выставочном зале музея ИЗО имени Машкова на улице Чуйкова 37.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем