V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Забыли, как выглядит «За оборону Сталинграда»: в ЦПКиО Волгограда выставили патриотические плакаты с ошибкой

Забыли, как выглядит «За оборону Сталинграда»: в ЦПКиО Волгограда выставили патриотические плакаты с ошибкой

Выставка в Центральном парке культуры и отдыха приурочена к годовщине победы под Сталинградом

Патриотические плакаты развесили в Центральном парке культуры и отдыха

В волгоградском Центральном парке культуры и отдыха повесили патриотические плакаты с фотографиями, сделанными во время Сталинградской битвы. По замыслу устроителей выставки, они должны поднимать патриотизм волгоградцев и гостей города, приехавших на торжества по случаю 77-й годовщины победы под Сталинградом. Однако в плакаты вкралась ошибка — плакаты, посвященные Сталинградской битве, почему-то украсила лента медали «За оборону Ленинграда».

Дизайнеры при верстке перепутали ленты медалей «За оборону Сталинграда» и «За оборону Ленинграда»

— Лента медали «За оборону Сталинграда» — оливкового цвета с продольной красной полоской посередине. Лента медали «За оборону Ленинграда» — оливковая, но с зеленой полосой посередине, — рассказала V1.RU заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы музея-панорамы «Сталинградская битва» Светлана Аргасцева. — Обидно, что жители Волгограда не знают истории. Я не могу объяснить, как так получилось. Ведь мы учились в этих же школах, что и нынешнее поколение, мы ходили в музеи, интересовались и знали разницу между медалями. Скорее, это сделано просто по незнанию. Другой вопрос в том, почему заказчики этих плакатов не обращаются за помощью и советом к специалистам? Вот что непонятно.

На плакатах уже были изображения немецких танков

Напомним, это уже далеко не первый скандал, связанный с ошибками в оформлении плакатов. В 2018 году на перекрестке Рабоче-Крестьянской и Калинина установили поздравительный плакат с изображением башни немецкого танка «Пантера». В администрации Волгограда объяснили, что на плакате изображен подбитый немецкий танк и советский солдат, радующийся победе.

В 2015 году баннер с фотографией идущих в атаку солдат вермахта периода Сталинградской битвы украсил сцену на верхней террасе Центральной набережной возле фонтана «Дружба». На баннере, под лозунгом «С Днем Великой Победы» расположены изображения ордена Великой Отечественной войны, статуи Родина-Мать на Мамаевом кургане, георгиевской ленты и трех весьма известных фотографий.

И немецких солдат, штурмующих Мамаев Курган

На первой изображены советские солдаты и танк Т-34 на площади Павших борцов во время митинга по случаю победы в Сталинградской битве в феврале 1943 года. На второй фотографии — советские солдаты, ведущие бой за металлургический завод «Красный Октябрь» зимой 1942–1943 года. А на третьей фотографии, рядом с изображением Родины-Матери — также ведущие бой за Сталинград солдаты вермахта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем