V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде депутат гордумы пропустил заседание ради спасения деревьев на Советской

В Волгограде депутат гордумы пропустил заседание ради спасения деревьев на Советской

Рабочие пилят ветки старых тополей

Старые ветки обрезают на улице Советской

Депутат Волгоградской гордумы Илья Кравченко, выдвинутый партией КПРФ, был вынужден пропустить заседание комитета городской думы. Поводом для этого стала операция по спасению деревьев, растущих на улице Советской на участке между гордумой и зданием Облсовпрофа.

Порубочный билет у рабочих отсутствовал

— Два дерева обрезали полностью, два вообще не тронули, — рассказал V1.RU Илья Кравченко. — Порубочного билета на руках нет, разрешение на омолаживающую обрезку показали на телефоне. Начальник этого действа не смогла пояснить критерии омолаживающей образки, но сказала, что деревья трухлявые, а спилить она их не может, потому что слишком живые. Вот и обрезают. Пропустил заседание комитета ради спасения двух деревьев. Вообще при вырубке на руках обязательно должен быть порубочный билет. А в нем четко указано, какие деревья можно рубить, а какие не трогать. Косвенные признаки здесь не учитываются.

В мэрии уверяют, что высокие деревья мешают волгоградцам

Кроме того, есть приказ Госстроя о сохранении зеленых насаждений. Согласно этому документу, омолаживающую обрезку нужно растягивать на два-три года, удаляя в год не более двух веток. К тому же обрезать старые ветки нужно либо на половину их длины, либо на ¾. И самый главный вопрос — если эти деревья действительно сухие и их нужно сносить, то, может, сначала высадить новые, молодые, дождаться, пока они подрастут и окрепнут, и лишь потом рубить старые? Жалобы в прокуратуру на такую рубку ничего не дают, поскольку в прокуратуре считают приказ Госстроя рекомендательным документом. Буду пытаться выйти на нового руководителя «Зеленхоза», обсуждать с ним этот вопрос. Ибо ничего не делать со старыми деревьями тоже нельзя — это может напрямую сказаться на качестве жизни волгоградцев.

В администрации Волгограда уточнили, что на улице Советской идет санитарная обрезка деревьев в рамках содержания зеленых насаждений:

— От волгоградцев поступают жалобы на то, что ветки выросших тополей уже буквально стучат в окно, — прокомментировали в мэрии. — Кроме того, они задевают провода. Более того, старые тополя с высокой кроной могут не выдержать порывов ветра и сломаться, придавив припаркованную машину. Обрезка проводится именно зимой, когда сокодвижение в деревьях отсутствует и травмирование деревьев минимально.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем