V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город мнение «За забвением сразу набежит шакальё»: волгоградка о скупости властей на 2 февраля

«За забвением сразу набежит шакальё»: волгоградка о скупости властей на 2 февраля

Авторская колонка горожанки, возмущенной все более скромным празднованием 2 февраля в Волгограде

Еще недавно победа в Сталинградской битве праздновалась гораздо масштабнее

Вечерний фейерверк, ежегодная реконструкция пленения Паулюса в подвале заброшенного Центрального универмага, выстрел из пушки на Мамаевом кургане и тату-фестиваль — небывало скромная программа празднования 77-й годовщины победы в Сталинградской битве всё больше вызывает оторопь у волгоградцев. О том, что в Волгограде слишком много говорят о патриотическом воспитании, но в реальности всё делается совершенно иначе, рассуждает волгоградка Арина Добрая.

Не думала, что придётся поднять очень не простую тему для обсуждения. Читая новости, наткнулась на статью о желании россиян изменить празднование Дня Победы. Под прекрасным соусом избавления праздника от шелухи дурных наклеек и взятий бумажных рейхстагов проскальзывает идея не праздновать так масштабно и помпезно.

И на фоне мировых тенденций, пересмотра событий всего лишь 70-летней давности, данные идеи выглядят тревожно. Когда погибли 27 миллионов советских людей — официально подтвержденная цена победы, разговоры о более скромном праздновании Дня Победы даже преступны.

Никто не забыт, ничто не забыто? Почему так много рассуждений и споров о ВОВ, о победе над фашизмом. Впервые в мировой истории война была не только завоеванием территорий и расширением влияния государства, это была война уничтожения всех тех, кто не являлся представителем определенной нации. Это были бои за жизнь всех, всего мира.

Мы любим праздник и на протяжении длительного времени отмечаем 9 Мая как День Победы. В этот день обычно проходят различные торжественные мероприятия, парад и, с недавних пор, идет наша гордость — «Бессмертный полк». И что же хотят новые россияне? Как надо изменить сознание, чтобы предлагать изменить суть праздника?

Самое интересное, что на Украине это получилось. Ведь празднуют не День Победы в Великой Отечественной войне, а День памяти и примирения. Буквально за пять-шесть лет вырастили поколение, которому все это бряцание медалями — как тряпка для быка.

Утверждают, что современное поколение, у которого уже нет в живых свидетелей войны, с трудом поймёт, почему они должны радоваться. Как аргумент приводят факт, что мы не празднуем победу 1812 года. Самое интересное, в данном аргументе спора то, что традицию отмечать победу в войне с Наполеоном, которую соблюдали с 1814 по 1916 гг. (102 года), прервала революция. Празднования годовщины включали в себя элементы, обычные для других праздников: смотры войск, фейерверки, приемы и молебны, крестные ходы и установка памятников, изготовление медалей и юбилейных монет.

Если мы сейчас говорим о новой России, о неповторении ошибок прошлого, о примирении разных взглядов, то почему мы должны повторять ошибки коммунистов? Я против конкурса татуировщиков в честь Победы и рок-концертов на Мамаевом кургане. Мне не нравятся реконструкции боев. Есть в этом элемент игры. Но я за «Бессмертный полк», я за фестивали военной песни, парад и смотр техники военных лет. Я за возложение цветов и минуту молчания.

Соседям, чтобы вытравить патриотизм из людей, потребовалось меньше 10 лет

Как только мы начнем брать под сомнение необходимость празднования Дня Победы в том виде, который существует много лет, сразу набежит шакалье, которое опорочит и отнимет победу наших дедов.

Некоторые пишут, что не стоит деньги на все это тратить, лучше помочь ветеранам и детям войны. Если отменим парады, массовые гуляния, концерты общегородские, уверена, от этого детям войны денег не прибавят. Освободившиеся средства пойдут на более «важные» дела.

Вот, к примеру, Волгоград, на 2 февраля в городе нет массовых мероприятий кроме салюта. И что с того, что не потратили деньги на городские мероприятия? Это помогло ветеранам? А что мешало привлечь молодежь к празднованию? Почему в том же ЦКЗ не устроить конкурс патриотической песни старшеклассников и студентов? Почему не воспользоваться новым пространством аллеи на Центральном рынке для проведения творческого конкурса между взрослыми исполнителями? И только казачьи коллективы, собравшись вместе праздничным концертом, собираются отметить Победу в Сталинградской битве. Даже огромное количество проводимых мероприятий и конкурсов, с такой любовью проводимые образовательными учреждениями города, остаются в тени. Мол, проходит, и ладно.

Патриотическое воспитание говорите? А вы соберите детей, победивших на конкурсе, в единый гала-концерт в ДЮЦе. А может уже начинают приучать нас просто помнить памятные даты?

Любые идеи начинаются с малого, сначала нас приучат к мысли о демилитаризации праздника. И наши внуки будут праздновать День памяти и примирения. Нам, потомкам победителей, досталась гордость и радость за своих близких. Радость, что мы родились в принципе. И гордость за своих дедов, принесших стране победу и давших нам шанс на будущее.

Здесь очень тонкая грань. Для скорби есть день 22 июня. Победу надо отмечать и салютом, и парадом, и шествием «Бессмертного полка», и концертами с песнями военных лет. Массово, помпезно. Мой дедушка ветеран, морпех, участник обороны Севастополя умер в 1994 году.

Но из-за этого я не перестала любить и праздновать 9 Мая. Я просто помню, как он радовался в этот день, как много света и смеха было в нашем доме, как после гуляния на площади накрывался стол, одевалась лучшая одежда... Не нравятся наклейки, да не вешайте, но менять смысл праздника с радости победы на горечь поминовения — не стоит.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем