V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоград накрыло штормом «Петра» из Европы онлайн-трансляция Шторм «Петра» в Волгограде: дороги почистили, а про дворы забыли

Шторм «Петра» в Волгограде: дороги почистили, а про дворы забыли

Следим за событиями в заснеженном Волгограде в режиме онлайн

В Волгограде снегопад накрыл город в ночь со среды на четверг

В ночь с 5 на 6 февраля на Волгоградскую область обрушился шторм «Петра», уже вызвавший шквалистый ветер и наводнения в Центральной и Восточной Европе. Весенняя погода в Волгограде моментально сменилась на снежно-зимнюю. Следим развитием событий в режиме онлайн.

Если вы или ваши близкие попали в аварию из-за неубранного снега, вы не нашли ни одной КДМ или дворника, а снега почти по горло, или вы просто сняли отличное фото и видео наконец-то заснеженного Волгограда, пишите или звоните на номер редакции V1.RU 8 917 840-00-50. Мы есть во всех мессенджерах.

Шторм и снегопад идут на Волгоград

«Петра» несёт с собой не только сильный ветер, но и обильные осадки вместе с похолоданием.

— На соседнюю с Волгоградской Ростовскую область в среду вечером обрушился снегопад, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе Упрдор «Москва — Волгоград». — Дороги расчищают 43 единицы спецтехники. Их число при необходимости может быть увеличено до 110. На федеральных трассах убирают снег и обрабатывают их противогололёдным составом.

Последствия «Петры» ощутили на себе Чехия, Германия, Австрия, Сербия и Швейцария. Скорость ветра достигала 41 м/с. Падали деревья, а в Турции на берегу Эгейского моря пошёл снег.

Синоптики обещают, что «Петру» ощутят на себе от Крыма до Грузии. Ветер может достигать порывов 25 м/c, а основной удар шторма придётся на побережье от Сочи до Новороссийска. В континентальной части Юга России «Петра» будет не такой суровой. Тем не менее с обеда ГУ МЧС по Волгоградской области объявило экстренное предупреждение.

— В Волгоградской области в ночь с 5 на 6 февраля с юго-запада придут осадки, местами сильные, преимущественно в виде мокрого снега, — предупреждают синоптики. — А в пятницу в регионе ожидаются метель, туманы, гололёд, изморозь, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, ухудшение видимости до 500–1000 метров. Порывы восточного ветра в отдельных районах могут достигать 20 м/с.

С утра к приходу «Петры» начали готовиться экстренные службы Волгоградской области.

— 500 единиц техники готовы выйти на региональные трассы для обеспечения безопасного проезда в случае резкого ухудшения погодных условий на территории Волгоградской области, — пояснили в областной администрации. — Кроме того, у дорожников имеется необходимый запас песко-соляной смеси для обработки автомагистралей от гололеда. По данным Волгоградского ЦГМС, к вечеру 5 февраля в отдельных районах области ожидается туман, гололед, налипание мокрого снега, а также понижение температуры воздуха до 9 градусов мороза.

Шторм приблизился к Калачу-на-Дону

На 22:00 сервис «Яндекс. Погода» сообщает, что в ближайшие два часа в Волгограде снега и дождей не ожидается. Осадки уже пришли на территорию Волгоградской области со стороны Ростовской области.

Снег подходит к Калачу-на-Дону

Тем временем в Ростове-на-Дону снег плавно перешёл в дождь, что осложняет работу коммунальных служб.

А волгоградцы скептически относятся к прогнозам синоптиков.

— Он дойдет до Красноармейского района и подумает, что тут разрушать нечего, и обойдет наш город, — пишет Андрей Бабенко.

Виктория Рындина

Волгоград накрыло пеленой снега с дождём

Такой снегопад в Волгограде этой зимой - большая редкость

Сегодняшнее утро волгоградцы начали с мокрого снега, смешавшегося с дождем. Вместо снежной «каши» на городских магистралях появились лужи. Напомним, что для уборки снега и обработки дорог от гололеда администрация Волгоградской области пообещала вывести из гаражей 500 единиц техники. А, учитывая, что все эти 500 машин будут рассредоточены от Калача, Палласовки и Урюпинска с Жирновском, увидеть наглядную и масштабную победу техники над снегом не удастся. Поэтому, пресс-службы предлагают верить им на слово.

Виктория Рындина
Такого снегопада в Волгограде не было с прошлого года

Радость от долгожданного снегопада волгоградцам могут подпортить утренние аварии. По словам автомобилистов, в Красноармейском районе водитель врезался в столб на остановке «ДК Строитель». На Второй Продольной магистрали сегодня столкнулись три автомобиля — очевидцы сообщают о пробке в районе магазина автотоваров на Рокоссовского, 141.

— Ещё только утро, а уже столько ДТП, — пишут горожане в социальных сетях. — Сегодня все решили поперебиться, чтобы завтра на дорогах свободнее было?

Виктория Рындина
На Аллее героев запорошило оставшиеся со 2 февраля гвоздики 

Сегодня ночью волгоградские дороги, по данным администрации Волгограда, объезжали 68 комбинированных машин, погрузчики, самосвалы и трактор-щетки. В мэрии уточнили, что к 5:00 устранять последствия снегопада начали и районные МБУ ЖКХ. К 6:30 МБУ «Волгоградзеленхоз» почистило пешеходные дорожки на проспекте Ленина, Комсомольской, Чуйкова, Аллее Героев. Сейчас техника работает в парковых зонах и скверах.

— Пока в городе продолжается снегопад, дорожные службы будут проводить повторную обработку и очистку городских дорог, в том числе на ранее обработанных участках. Дорожно-коммунальные службы просят волгоградцев не бросать личные автомобили вне оборудованных стоянок, на краю проезжей части, — обратились в администрации города.

Виктория Рындина

На дорогах Волгограда резко выросло число ДТП

Число ДТП на дорогах Волгограда все растет 

На дорогах Волгограда все больше мелких аварий и мгновенно возникающих заторов. Снежная каша и вода на асфальте удлиняют тормозной путь. В результате не до конца проснувшиеся водители завершают свой маневр, уткнувшись в бампер едущего впереди автомобиля.

Невнимательность на скользской дороге заканчивается ДТП

Так, из-за столкновения автомобилей сейчас затруднено движение на Второй Продольной у пересечения с Хиросимой, на проспекте Ленина при движении от Краснооктябрьского района к перекрестку с 39-й Гвардейской, на кольце у «Мармелада».

Столкнувшиеся машины "запечатали" проезд у Речного вокзала

Две столкнувшиеся у Речного вокзала машины практически перекрыли движение в центр со стороны Ворошиловского района по Нулевой Продольной.

Виктория Рындина
Волгограду не стоит ждать завершения снегопада в ближайшие часы

«Погодные» сервисы гарантируют, что в ближайшие часы мокрый снег продолжит свое уверенное падение на улицы Волгограда, сводя на нет результаты работы городских коммунальных служб. Напомним, администрация Волгограда уже отчиталась о победе над стихией на основных магистралях, а техника муниципальных предприятий отправилась расчищать скверы и парки.

Виктория Рындина

Волгоградские полицейские просят автомобилистов выбрать самую скромную, но безопасную манеру вождения. Вечером горожан просят обращать внимание на обочины и на середину проезжей части — именно там могут стоять пешеходы.

— Водителям нужно ехать со скоростью, при которой они в случае непредвиденной ситуации смогут остановиться или выполнить маневр. Чрезмерная самоуверенность и игнорирование правил зачастую приводят к трагедиям, — уверены в областном главке.

Виктория Рындина

Пока многие горожане заваривали кофе и разглядывали зимнюю сказку из окна, волгоградский фотограф Олег Чеботарев успел прогуляться по заснеженной Центральной набережной и даже встретить там снегоуборочный трактор.

Главную прогулочную зону Волгограда приводят в порядок
Художника Лосева практически укрыло снежной пеленой

— Сегодня утром в центре города почти не было прохожих, — рассказывает волгоградец. — А может быть, их просто не было видно за снежной «стеной». Зачастую набережная встречает рассвет в одиночестве.

Фотограф увидел особую красоту в мокрых и заснеженных ветвях
Виктория Рындина

Третья Продольная магистраль перед поворотом на улицу Неждановой в Ворошиловском районе остановилась в длинной пробке. По информации дорожных онлайн-сервисов, вереница машин растянулась более чем на полтора километра.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем