V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город проблема «Это выглядит как дикий беспредел»: волгоградские концессии требуют с горожан огромные суммы за адвокатов

«Это выглядит как дикий беспредел»: волгоградские концессии требуют с горожан огромные суммы за адвокатов

С банковского вклада пенсионерки списали около 17 тысяч рублей

После получения документов от концессий волгоградка оплатила все долги 

Пенсионерке из Волгограда пришлось заплатить 17 тысяч за услуги адвоката, нанятого «Концессиями теплоснабжения». О том, что компания не сдержит свои обещания и все же начислит штрафные санкции, женщина узнала уже после списания круглой суммы с ее банковского счета.

— У нас сложилась непростая ситуация, и мы ненадолго отложили оплату коммунальных платежей. Сказать, что мы вообще перестали платить, было бы неправильно. Через месяц-два возвращали все свои долги, — рассказал волгоградец Семен. — В конце декабря концессии прислали требование об оплате основной задолженности, пени, госпошлины и тридцати тысяч рублей за работу привлеченного адвоката.

По словам мужчины, 23 декабря концессионеры предлагали оплатить счета без дополнительных начислений. Позже выяснилось, что деньги с банковского счета его мамы были списаны по судебному приказу от 5 декабря.

— Получается, что нам предлагали погасить задолженность без штрафных санкций в тот момент, когда уже был судебный приказ. Мне не совсем понятно, почему так? — размышляет Семен. — Деньги сняли с вклада, соответственно, мы потеряли процент. Кстати, списания идут в обход приставов.

В канцелярии районного суда волгоградцу, который все же надеется вернуть списанные деньги, заявили: накануне Нового года представители концессий принесли им целую пачку таких же бумаг.

— Поставили на поток... Если честно, со стороны это смотрится как какой-то дикий беспредел. Сейчас мы подали заявление, и теперь ждем заседания по отмене судебного приказа.

Корреспонденты V1.RU уточняют информацию о списаниях со счета волгоградки в компании «Концессии теплоснабжения».

В конце 2019 года волгоградцы получили неприятные послания от «Концессий теплоснабжения». С должников потребовали не только погашения основной суммы долга, но и оплаты тридцати тысяч рублей за услуги привлекаемого адвоката.

— На мой взгляд, идет банальное запугивание населения. Помните историю с «Газпромом»? Людям говорили: «Если не заплатят ваши соседи, мы придем к вам и отрежем весь подъезд». Это из той же оперы, — рассказывал волгоградец Марк Батурлинский. — Хорошо, если эту бумагу получит юридически подкованный человек. А если ее вручат какой-нибудь одинокой бабушке? Одного слова «суд» хватит, чтобы она в истерике вытащила последние «гробовые» и побежала оплачивать долг.

В самой компании корреспондентам V1.RU объяснили, что указанная сумма взята не с потолка. Такую таксу, по словам сотрудников пресс-службы, установили адвокатские конторы города. Впрочем, по мнению защитника Екатерины Николенко, горожане могут добиться перерасчета.

— Если выносился судебный приказ, то, скорее всего, это упрощенная процедура. Значит, стоимость услуг представителя должна быть существенно ниже, — заявила Екатерина Николенко. — Волгоградцы, которые получили подобные бумаги, могут обратиться в суд с жалобой, заявить о чрезмерно высокой сумме и попросить снизить ее. Скорее всего, в конечном счете она упадет до трех-пяти тысяч рублей. Чаще всего суды снижают расходы — особенно по такой категории дел.

Если вы или ваши близкие получили такие же заявления от «Концессий теплоснабжения», звоните на наш редакционный номер 8 917 840–00–50. Мы также доступны во всех мессенджерах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем