V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Музыкальную школу затопило кипятком онлайн-трансляция «Детей выводили по скамейкам»: в музыкальной школе в центре Волгограда прорвало трубу с кипятком

«Детей выводили по скамейкам»: в музыкальной школе в центре Волгограда прорвало трубу с кипятком

Первой, по сообщению очевидцев, на место прибыла полиция

Коммунальщики прорываются к ржавой трубе у музыкальной школы на улице Пушкина

В Центральном районе Волгограда утром 13 февраля экстренно эвакуировали детей из музыкальной школы. Рядом со зданием на улице Пушкина, 13 прорвало трубопровод с горячей водой «Концессий теплоснабжения».

— В эту минуту всех детей спешно выводят на улицу, — рассказали сайту V1.RU читатели. — На место прибыла полиция. Сотрудники помогают вывести детей из здания без паники организованно.

Редакция V1.RU собирала информацию в режиме онлайн.

Евгения Соколова
Музыкальная школа до революции была частной женской гимназией

Двухэтажное здание, которое сегодня занимает детская музыкальная школа № 1 на улице Пушкина, в прошлом Пушкинской, было построено в конце XIX века купцом Туркиным, как жилой дом с достаточным по тому времени комфортом.

В 1905 году дом был продан Анне Михайловне Стеценко. Известность здание приобрело, когда дом из жилого превратился в общественный. Стеценко организовала тут женскую гимназию, которая впоследствии была приписана к Министерству народного просвещения за номером 3.

После Октябрьской революции в здании гимназии была открыта школа № 11 К. Е. Ворошилова. А в здании пансионата был открыт роддом.

В дни Сталинградской битвы здание школы было частично разрушено, сгорели все деревянные конструкции, здание роддома было разрушено почти полностью, осталась только часть кирпичных стен.

В 1945 году здание школы начали восстанавливать. По сохранившимся остаткам, с максимальным сохранением стиля главного фасада. Многие части деталей пришлось складывать из обломков облицовочного кирпича, валявшихся тут же.

Евгения Соколова

— Около 9:30 позвонил вахтер, сказал, что топит кипятком, — передает с места корерспондент V1.RU Андрей Петров. — Шло одно групповое занятие. Обзвонили родителей, попросили забрать детей. Школа сегодня не работает.

Со слов директора музыкальной школы, несколько раз сотрудники звонили и на 112, и в теплосети. Аварийка только сейчас приехала.

Николай Смуров
В музыкальной школе сейчас словно в парной

Все здание, от подвала до второго этажа, заполнено клубами горячего пара.

Евгения Соколова
Подвалы затоплены кипятком

В здании школы, сообщает V1.RU, ничего не видно из-за густого пара. На фото — цокольный этаж школы. Горячая вода залила коридоры.

Евгения Соколова

Журналисты V1.RU на месте. Со слов местных жителей, причиной аварии стали изношенные теплосети.

Евгения Соколова

Аварийщиков «Концессий» ждали целый час

А это видео, сделанное в первые минуты в музыкальной школе.

Со слов сотрудниц музыкальной школы, сначала они услышали громкое шипение, а следом два хлопка. Растерянные женщины больше часа ждали в затапливаемом здании сотрудников «Концессий теплоснабжения», не торопившихся на устранение аварии.

Евгения Соколова

Припаркованные машины мешают коммунальщикам

Полиция и коммунальщики ищут водителей, припарковавшихся над порывом

Полицейские ищут владельцев машин, припаркованных возле музыкальной школы. Иначе коммунальщики не смогут получить доступа к колодцам прорванной теплотрассы и приступить к работам. Одну из машин, мешающих подъезду спецтехники, уже отогнали. Сейчас осталось найти владельца белого «Мерседеса» и серой «Киа-Рио».

Андрей Петров

В помещениях музыкальной школы невозможно находиться из-за высокой влажности и температуры. Сотрудники «Концессий теплоснабжения» планируют обнести прилегающую к школе территорию сигнальной лентой, чтобы водители не оставляли здесь машины. Не исключено, что здесь будут проводиться очередные раскопки.

Евгения Соколова

Из-за аварии на Пушкина, 13 без отопления остались прилегающие дома. Прибывшее на место новое руководство «Концессий теплоснабжения» решает, как быть дальше.

По сообщению администрации Волгограда, рванувшие в школе сети принадлежат концессиям.

Евгения Соколова
Так выглядят в школе потолки 

Сотрудники музыкальной школы еще не осматривали помещения, но не исключено, что музыкальным инструментам и другим материальным ценностям потоп нанес существенный ущерб.

Сейчас в школе настоящая баня. Конденсат оседает на всех поверхностях. С потолка уже капает вода.

Евгения Соколова
Оценить ущерб от порыва музыкальной школе еще предстоит

В администрации Волгограда прокомментировали коммунальное ЧП на улице Пушкина, уточнив, что порыв произошел именно на сетях «Концессий теплоснабжения».

— Сегодня, 13 февраля, в 9:30 произошла протечка на теплотрассе на улице Пушкина, теплоноситель частично попал в подвальное помещение здания Детской музыкальной школы № 1, — сообщили в пресс-службе администрации Волгограда. — Специалисты «Концессии теплоснабжения» оперативно прибыли на место и, приостановив подачу ресурса, начали восстановительные работы. В связи с отключением теплоснабжения занятия в музыкальной школе перенесены.

Евгения Соколова

Сотрудники музыкальной школы уточняют, что детей пришлось выводить по деревянным скамейкам. Рядом с помещением, где произошел порыв, находится щитовая.

Евгения Соколова

Многочисленные ЧП на сетях «Концессий теплоснабжения»

Напомним, число крупных ЧП на сетях «Концессий теплоснабжения» в этом осенне-зимнем сезоне впечатляет. Причем при отсутствии сильных морозов и крайне мягкой зиме рвутся и магистральные трубопроводы метрового диаметра, и теплотрассы меньших диаметров. Без тепла, в том числе на многие дни, оставались тысячи волгоградцев.

В октябре 2019 года десять домов по улице Шекснинской остались без горячей воды из-за порыва на трубе диаметром 200 миллиметров в месте присоединения к ней частной линии.

В ноябре прошлого года порвало тепломагистраль диаметром 1000 миллиметров. Без тепла и горячей воды остались сразу несколько улиц в Дзержинском районе.

6 декабря, в пятницу, произошел порыв на теплопроводе диаметром 500 миллиметров, проходящем под улицей Козловской. На устранение повреждений потребовалось несколько суток — бригады устраняли одно повреждение, начинали заполнять магистраль водой — течь появлялась в новом месте. Чуть раньше замерзали жители Спартановки — там тоже произошла авария на сетях отопления, устранять которую пришлось несколько дней.

11 декабря — вновь авария на Спартановке, 17 декабря вновь потекла труба на Козловской в районе пересечения с улицей Огарева — совсем рядом с предыдущим местом порыва.

25 января на сетях «Концессий теплоснабжения» произошла крупная авария, оставившая без тепла и горячей воды сразу десятки тысяч жителей Тракторозаводского и Краснооктябрьского районов. Из-за перепада напряжения на котельной по улице Мещерякова на сетях произошел гидроудар, в результате которого возникли многочисленные порывы. Последствия аварии устраняли больше недели.

Еще 32 многоквартирных дома в Дзержинском районе Волгограда остались без тепла в ночь с 31 января на 1 февраля. Наутро следом рванула 200-миллиметровая труба в Ворошиловском районе.

Сегодня, 13 февраля, в результате порыва затоплена музыкальная школа. Еще в несколько домов отключена подача тепла.

Евгения Соколова

Затопило базу оркестра Combo-Jazz Band

Репетиционная база оркестра затоплена

Жертвой потока кипятка от порванной трубы «Концессий» стала репетиционная база известного волгоградского оркестра джазовой музыки Combo-Jazz Band. Помещение в подвале музыкальной школы затоплено. Сейчас вода уже немного сошла, а еще час назад дорогостоящее музыкальное оборудование буквально плавало по кипятку.

Насколько сильно пострадали музыкальные инструменты, пока не ясно
До короткого замыкания осталось всего ничего
Осталось только сыграть ноктюрн на трубах отопления
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем