V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

зап.

750мм 77%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город подробности «Отразил 7 атак и убил 11 немцев»: в Волгограде награда нашла защитника Сталинграда спустя 78 лет

«Отразил 7 атак и убил 11 немцев»: в Волгограде награда нашла защитника Сталинграда спустя 78 лет

Родным младшего сержанта Александра Козлова вручили орден «Красная звезда»

Александр Козлов погиб в ноябре 1942 года

В Волгограде 16 февраля вручили удостоверение к ордену «Красная звезда» потомкам младшего сержанта Александра Козлова, награждённого посмертно за отражение 7 атак немцев и уничтожение 11 солдат вермахта осенью 1942 года.

— Командир отделения автоматчиков 34-го гвардейского стрелкового полка 13-й гвардейской стрелковой дивизии Александр Андреевич Козлов участвовал в боях за Сталинград осенью 1942 года, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе Южного военного округа. — С 19 сентября по 4 ноября он проявил мужество, стойкость и отвагу. За 50 суток обороны младший сержант Александр Козлов, умело руководя своим подразделением, отразил до 7 атак немцев, нанеся врагу боевые потери.

Остались свидетельства, что Александр Козлов лично убил более десятка немцев.

— Лично участвуя во всех боях, он уничтожил 11 неприятельских солдат и офицеров, — пояснили в ЮВО. — Сегодня удостоверение к ордену «Красная звезда» дочке погибшего младшего сержанта вручил военный комиссар города Серафимович, Серафимовичского и Клетского районов Волгоградской области Станислав Бабкин.

Александр Козлов был смертельно ранен в Сталинграде.

— Он родился в 1915 году в хуторе Старые Земцы Боковского района Ростовской области, — отметили в пресс-службе. — Александр Козлов умер от полученных в бою ран 13 ноября 1942 года. Он похоронен в братской могиле посёлка Великий Октябрь Среднеахтубинского района Волгоградской области.

Как отметили военные, они до сих пор устанавливают имена забытых героев.

— Военный комиссариат Волгоградской области ЮВО продолжает поиск военнослужащих, которым в силу обстоятельств не были вручены заслуженные награды, — пояснили военные. — Большую помощь в реализации наградных решений оказывает электронный ресурс «Подвиг народа» на сайте Минобороны России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем