СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде открылась выставка Дали и Пикассо

В Волгоградском музее изобразительных искусств имени Машкова в минувшую пятницу открылся уникальный выставочный проект «Рапсодия страсти». Подлинные графические работы двух гениальных художников прошлого века – Сальвадора Дали и Пабло Пикассо – впервые привезли в город за неделю до открытия экспозиции.

Как рассказали V1.ru организаторы, передвижную выставку доставляли в Волгоград из Тамбова в специальной фуре, в которой поддерживалась постоянная температура +20 градусов. Все работы находятся под специальным защитным ультрафиолетовым стеклом. При перевозке каждое ценное творение упаковали в специальную пленку, запечатали и уложили в ящики, обитые поролоном и обработанные от насекомых. Экспозицию тщательно оформляли несколько дней – зал музея превратился в уютный музыкальный салон с мерцающими канделябрами и бархатными занавесками.

«Рапсодия страсти» – это 93 редчайшие графические работы Дали и Пикассо, собранные в пяти полных сериях гравюр, литографий и рисунков из частных коллекций США и Франции. Это две серии Сальвадора Дали – эротические иллюстрации к пьесам Маркиза де Сада («Танкред», «Несчастье в ошибке» и «Близнецы, или Трудный выбор») и серия «Казанова» – иллюстрации к рассказам авантюриста и дамского угодника Джакомо Казановы. Пабло Пикассо представлен тремя сериями. Первая – офорты к пьесе бельгийского драматурга Фернана Кроммелинка «Великолепный рогоносец» и две глубоко личные серии «Калифорнийский альбом» и «Пикассо и Человеческая комедия».

«В Волгоград приехали подлинные работы Сальвадора Дали и Пабло Пикассо. Такое случается не каждый день. На самом деле, это большая культурная проблема, что все основные культурные события, к сожалению, происходят в Москве и Санкт-Петербурге. Министерство культуры мало делает для того, чтобы эту тенденцию изменить, и поэтому мы стараемся подарить этот культурный праздник и провинциальным городам», – говорит организатор выставки, генеральный продюсер ООО «Артгит» Виктор Гитин.

Подлинность работ подтверждают копии сертификатов, собранные специально для посетителей в отдельную папку.

 

Выставка работает ежедневно до 15 сентября с 9:00 до 20:00 по адресу:
музей изобразительных искусств имени Машкова, проспект Ленина, 21;
стоимость билетов – от 150 до 300 рублей;
возрастные ограничения действуют для лиц, не достигших 16 лет.

Фото: Видео и монтаж Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter