СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоград под «Народным контролем»

Поделиться

В Волгограде прошел брифинг, посвященный реализации социального партийного проекта «Единой России» «Народный контроль», который работает по всей стране с 2010 года. Целью его является борьба с необоснованным ростом цен на продукты, контроль качества товара и обеспечение баланса интересов в цепочке «производитель – продавец – потребитель».

«Наша главная задача – довести волгоградскую продукцию до жителей города, минуя посреднические структуры, ведь нередко посредников в цепи «от поля до прилавка» больше 18-ти, и каждый оставляет себе долю. Тем самым цены на продукцию вырастают в десятки раз. Мы пытаемся воспитывать потребительский патриотизм к волгоградской продукции, поддерживать местных производителей, которые предоставляют более качественную продукцию по доступным ценам для горожан. Кроме того, сейчас мы хотим научить волгоградцев потребительской грамотности, чтобы люди знали о своих правах в сфере торговой деятельности, общественного питания и бытового обслуживания населения. И это актуально: в этом году наша служба по защите прав потребителей выявила, что вопросы, связанные с торговлей, занимают вторую строчку по популярности после ЖКХ», – отметил руководитель департамента потребительского рынка администрации Волгограда, региональный координатор проекта «Народный контроль» Дмитрий Семененко.

«Мы бережем здоровье и кошельки волгоградцев, стремясь продвигать качественные продукты и лекарственные препараты, которые бы удовлетворяли потребителей по цене. За время работы «Народного контроля» мы наладили обратную связь: работает горячая линия, сайт и электронная почта. Также мы проводим акции по проверке детского питания, реализуем проект «Социальная карта». Еще один важный шаг этим летом – беспрепятственный допуск дачников и местных сельхозпроизводителей на рынки. Впервые мы ставим важную задачу – участие в проекте помимо общественных организаций и простых волгоградцев», – рассказал координатор партийного проекта по Волгограду, депутат гордумы Сергей Забеднов.

В рамках проекта «Народный контроль» в Волгограде начинает работу школа народных контролеров. Еженедельно до конца лета кураторы проекта будут проводить обучение для волонтеров. Планируется, что в каждом районе обучатся не менее 200 человек, которые затем самостоятельно проведут рейды по контролю качества продуктов на рынках и в магазинах, промониторят цены и проследят за соблюдением законов в сфере оборота алкоголя и сигарет.

Открытие школы и первое занятие состоится завтра, 4 июля, в 10:00 по адресу: ул. Энгельса, 15. А в 14:00 там же, в Красноармейском районе, пройдет рейд, направленный на выявление фактов продажи алкогольных напитков несовершеннолетним.

Фото: Видео Василия Скуратова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter