Город Волгоград в объективе фотографа фоторепортаж

Без права на ошибку: волгоградец показал виды города, снятые на пленку

Фотографии были сделаны на отечественный фотоаппарат Zenit

Фотографии были сделаны на пленку Kodak

Известный волгоградский фотограф Олег Чеботарев опубликовал необыкновенно теплые, душевные, ламповые снимки города. Они были сделаны на пленку и у каждой фотографии чувствуется, точнее даже ощущается душа.

Фотографии на пленке даже ощущаются не так, как цифровые

— Мне нравится фотографировать, но в век цифры, когда даже фотографий максимального формата RAW, на карту памяти помещается с десяток тысяч, а кадров можно сделать несколько десятков и потом выбрать лучший, я стараюсь, периодически тренировать себя в сложных условиях, а именно — снимая на пленку, — рассказал V1.RU Олег Чеботарев. — Тут всего лишь 36 кадров и права на ошибку почти нет.

У каждой пленочной фотографии есть душа

У меня коллекция пленочных фотоаппаратов, все в отличном состоянии — есть и старые советские, есть и иностранные, но больше всего мне нравится снимать именно на Zenit. Он очень удобный, стильный и максимально эффективный. Собственно именно его я раз в месяц заправляю пленкой и стараюсь снять интересные кадры вокруг. Ничего особенного, конечно. Просто обычные городские зарисовки, они, конечно, не претендуют на какой то пример лучшей фотографии, но, во-первых, как я уже говорил — использование пленки помогает фотографу держать свое видение в тонусе, а незамыленность взгляда — это основной рецепт успеха в фотографии, ведь если потерять свой особый взгляд, то даже при наличии максимальных умений, опыта, техники — на фотографии будет страшно смотреть!

Права на ошибку при фотографировании на пленку практически нет

Ну и во-вторых, снимать на пленку, а потом сканировать и иногда и печатать на бумагу получившиеся фотографии — это такой интересный, уютный, ламповый, как говорится, процесс — поэтому, конечно, могу порекомендовать всем, кто занимается фотографией — периодически и самим снимать на пленку!

Фотографии получаются «живыми»
На них словно ощущается тепло еще слабого февральского солнца
И, кажется, можно даже услышать пение птиц
Краски не такие яркие, как у «цифры», но «живые»
Фотографии словно оживают
Оцените цвет неба!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем