V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город проблема «За это чиновника не посадят»: радикальная обрезка деревьев «под пень» дошла до Волжского

«За это чиновника не посадят»: радикальная обрезка деревьев «под пень» дошла до Волжского

Горожане уверены, что такой неэффективный метод приведет к гибели дерева

После частых обрезок деревья, по мнению горожан, теряют свою прочность

Омолаживающая обрезка деревьев, оголившая парки и прогулочные зоны Волгограда, добралась и до Волжского. Городские активисты уверены, что выбранный коммунальщиками метод работы приведет деревья к гибели.

— У «омолаживающей» обрезки под пеньки есть несколько обоснований, которые сводятся к одному — так проще, — убеждены горожане. — За пенек чиновника не посадят, потому что никакого наказания за уничтожение деревьев нет. К тому же при выборе этого метода не нужно смотреть за состоянием дерева, выстраивать систему профессионального управления городским зеленым фондом.

Радикальная обрезка, настаивают волжане, может обернуться головной болью для самих коммунальщиков.

— По мнению экспертов, на замену быстро вырастает множество тонких и слабых побегов. Их придется обрезать каждый год, причем каждый раз это будет все труднее делать. Новые побеги, которые отрастают после кронирования, держатся на стволе гораздо слабее и легко отламываются при сильном ветре или снегопаде — причем даже через несколько лет, когда они вырастают до приличных размеров, — рассказывают горожане. — К тому же неоднократное удаление веток приводит к тому, что дерево буквально голодает. Без питания оно ослабевает и легко поддается той же стволовой гнили — частой причины падения.

С приходом тепла волгоградские коммунальщики проредили многие городские парки, оставив после себя одинокие «обглоданные» стволы. Работники МБУ «Волгоградзеленхоз» лишили тени и аллею вдоль улицы Чуйкова, и деревья на проспекте Жукова, и небольшой парк перед колледжем газа и нефти.

Новый руководитель бюджетного учреждения Павел Целковский подтвердил, что в городе проходит омолаживающая обрезка и добавил, что без нее деревья могут таить опасность для прохожих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем