V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город фоторепортаж В Волгограде с территории музея-панорамы увозят танки и легендарную «Катюшу»

В Волгограде с территории музея-панорамы увозят танки и легендарную «Катюшу»

11 единиц военной техники отправится в турне по регионам России

Танк и пушки за два дня вывезут на станцию Волгоград-2

В Волгограде 16 марта с площадки музея-панорамы «Сталинградская битва» начали вывозить военную технику. Макеты танков и зенитные пушки уже в начале апреля отправятся в путешествие по трем регионам России. Увидеть военную технику на восстановленном «Воинском эшелоне» смогут астраханцы, волгоградцы и саратовцы.

— Этот проект посвящен 75-летию Победы. Каждый год на протяжении трех лет к 9 Мая мы готовим 11 единиц техники к памятному турне, — рассказали сайту V1.RU в пресс-службе музея-заповедника «Сталинградская битва». — Военная техника, как и ранее, будет помещена на железнодорожную платформу и отправится в поездку по трем областям: Астраханской, Саратовской и Волгоградской.

Технику погрузят на платформы «Воинского эшелона»

Технику, которую волгоградцы и гости города изо дня в день могут наблюдать около музея-панорамы, отвезут в вагонное депо станции Волгоград-2. На формирование «Воинского эшелона» уйдет неделя. В готовом к путешествию виде состав предстанет в 20-х числах марта.

Экспонатам музея-панорамы предстоит долгое путешествие 

— Со станции Волгоград-2 состав стартует в Астрахань, а уже оттуда, как это было ранее, начнет свое путешествие, — говорят в музее-заповеднике «Сталинградская битва». — На каких конкретно станциях волгоградцы, астраханцы и саратовцы смогут его увидеть, сейчас уточняется. Мы обязательно сообщим эту информацию позже.

На свое место танки и пушки вернутся только в июне

На станциях, как и в прошлом году, будут проходить торжественные встречи эшелона. В 2019 году «Воинский эшелон» остановился за два месяца своего путешествия на 19 станциях. Как встречали состав в Волгограде, смотрите в специальном репортаже V1.RU.

— Путешествовать эшелон будет с первых чисел апреля до 15 июня, — говорят в музее-заповеднике.

Военную технику «отпускают» из Волгограда только раз в году по случаю 9 Мая

По городам и весям трех российских областей провезут хранящиеся в волгоградском музее-заповеднике 76-мм дивизионную пушку ЗИС-3 образца 1942 года, 85-мм зенитную пушку образца 1939 года, макет реактивной установки — БМ-13 «Катюша», макет бронеавтомобиля БА-64Б, тяжелую самоходно-артиллерийскую установку ИСУ-152, макет танка Т-26 образца 1937 года и другие экспонаты.

Величавую колонну сегодня наблюдали многие волгоградские автолюбители
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем