V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город подробности В Комсомольском парке Волгограда построят храм

В Комсомольском парке Волгограда построят храм

Храм будет построен в честь защитников Сталинграда

Митрополит лично проверил все работы 

Как стало известно 20 марта на улице Дегтярёва в Тракторозаводском районе Волгограда построят новый храм, посвящённый памяти защитников Сталинграда, погибших в начале штурма города вермахтом.

— Новый храм будет расположен рядом со старым, который находится в Комсомольском парке на улице Дегтярёва в Тракторозаводском районе, — сообщили корреспонденту V1.RU в Волгоградской епархии. — По задумке, это будет храм-памятник в честь воинов, погибших в начале боевых действий под Сталинградом.

Место для храма выбрали неслучайно.

— В августе 1942 года ополченцы из числа работников тракторного завода и «Красного Октября» дали первый отпор немецким танкам именно в этом месте, — обосновали выбор места для храма в Епархии. — Здесь вступили в бой и остановили вражескую колонну бойцы 21-го отдельного учебного танкового батальона.

Рядом со стройплощадкой имеются памятные знаки в честь погибших воинов.

— В парке установлены несколько памятников, посвящённых Сталинградской битве, — отметили в РПЦ. — «Дети военного Сталинграда» появились совсем недавно — осенью 2019 года. Поэтому строительство здесь храма-памятника более чем оправдано.

Существующий храм открыли почти 30 лет назад.

— Действующий храм Святой Троицы появился в Комсомольском парке в 1991 году, — поделились в Церкви. — Сначала это был молитвенный дом, затем храм-вагончик. Сейчас он имеет воскресную школу и библиотеку, но уже давно не отвечает потребностям своего микрорайона.

Накануне ход строительства оценил митрополит Феодор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем