V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема «Это целая банда»: волгоградцы с помощью полиции остановили «черных лесорубов»

«Это целая банда»: волгоградцы с помощью полиции остановили «черных лесорубов»

За восемь спиленных деревьев им пообещали заплатить 24 тысячи рублей

Чтобы остановить лесорубов, активисты вызвали полицию

Активисты экологического общественного движения «Защитим деревья Волгограда» защитили пять деревьев, которые пытались спилить четверо «черных лесорубов». Об этом рассказал член общественной организации Борис Пылин. По словам активиста, банда неизвестных лиц, вооруженных бензопилами, орудовала на улице Московской в Дзержинском районе Волгограда.

— Дело было утром, я только сел завтракать, как мне звонит наша активистка Ольга Карпухнова, — рассказал V1.RU Борис Пылин. — Она кричала в трубку, чтобы я срочно приезжал, на Московской, 7 пилят деревья, и она пытается их защитить. Я посоветовал срочно вызывать полицию, сам вызвал такси и поехал на место ЧП.

По словам Бориса Пылина, задержать лесорубов не удалось — как только зашла речь о вызове полиции, они собрали вещи, заглушили бензопилы и уехали. Однако активистам удалось отобрать у них некий документ, называемый спецификацией. Согласно ему, за один спиленный вяз высотой до пяти метров, рубщикам должны были заплатить 1150 рублей, за обрезку пирамидальных тополей — 4850 рублей за одно дерево.

Восемь деревьев оценили в 24 тысячи рублей

— Только за один день они могли бы заработать 24 тысячи рублей, — возмущается Борис Пылин. — Из нашего бюджета. И это при условии, что в прошлом году эти же деревья уже опиливали той же самой омолаживающей обрезкой. Отмывают деньги на легком, новые ветки толщиной всего в руку, обычной ручной ножовкой их можно было спилить за 10 минут.

По словам Бориса Пылина, они уже написали заявление с просьбой провести проверку по факту варварской вырубки деревьев. Кроме того, общественники намерены привлечь юристов и взыскать с виновных сумму причиненного ущерба.

— Теперь понятно, почему по всему Волгограду идет такая обрезка деревьев, — продолжает свой рассказ активист. — Под прикрытием каких-то экологических норм идет расхищение бюджета Волгограда. У нас уже дети не знают, что такое деревья, они видят пеньки и растущие из них тонкие веточки. Нужно выступать против этого, подниматься простым волгоградцам и защищать деревья.

В администрации Волгограда уточнили, что лесорубы действовали в строгом соответствии с нормативными документами.

— Согласно акту обследования, на бульваре 30 лет Победы нужно сделать омолаживающую обрезку 21 вяза и девяти тополей, — уточнили в мэрии. — У деревьев неудовлетворительное санитарное состояние, в кронах большое количество сухих ветвей. На бульваре 30 лет Победы велись работы по омолаживающей обрезке деревьев, без спиливания ствола и разделения его на части. Этим занимались работники районного МБУ ЖКХ. Что же касается спецификации, то она выдается тогда, когда МБУ оказывает платные услуги третьим лицам. В ней указываются суммы, которые муниципальное предприятие получает от коммерческих структур за свои услуги. Эти внебюджетные средства подлежат строгому учету и направляются на развитие материально-технической базы предприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем