V1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Волгограде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

757мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Всё о коронавирусе подробности

«Носить нужно больным»: волгоградцам объяснили, как правильно использовать медицинские маски

Менять маски нужно каждые два часа, а созданы они для заболевших

Маски не спасут, но помогут не заразить других

В Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области 30 марта сообщили о правилах использования медицинских масок, которые стоит надевать волгоградцам с симптомами простуды и вирусной инфекции.

— В интернете много объявлений о продаже многоразовых масок, сделанных из ткани, но они не являются медицинскими изделиями и не сопровождаются инструкцией по применению, — сообщили корреспонденту V1.RU в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области. — Важно помнить, что многоразовые маски использовать повторно можно только после обработки. В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце её необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара.

Маски рассчитаны для заболевших во избежание распространения вируса.

— Медицинские маски — это средства защиты «барьерного» типа. Функция маски — задержать капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы — возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, — напомнили в Роспотребнадзоре. — Важно, что маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики, такими как избегание контактов, частое мытье рук, дезинфекция предметов. Потребность в их использовании различна у разных групп людей и в разных ситуациях.

Маски не спасут, но помогут снизить заражаемость.

— Прежде всего маски предназначены для тех, кто уже заболел: маска удерживает на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека. Таким образом в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц и опасность инфицирования для окружающих снижается, — пояснили в ведомстве. — Кроме того, маску должны носить люди, оказывающие медицинскую помощь заболевшим и осуществляющие уход за ними. Здоровые люди могут использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта, но эффективность маски в таких ситуациях не доказана.

В Роспотребнадзоре настоятельно рекомендуют правильно выбрасывать использованные маски.

— Важно, что через два-три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке, — отметили санитарные врачи. — В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.

Следите за ситуацией с коронавирусом в Волгограде в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем