V1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Волгограде

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

758мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город подробности

«Мы больше не могли тянуть»: в Волгограде подняли крест на главный купол Александро-Невского собора

Из-за режима самоизоляции горожане не увидели самый ответственный этап работ

Византийский крест из нержавеющей стали водрузили российские мастера 

Сегодня, 9 апреля, на главный купол Александр-Невского собора «посадили» шестиметровый крест, выполненный по индивидуальному проекту.

— Дальше оттягивать подъем креста мы не могли, — прокомментировал главный архитектор ОАО «Приволжтрансстрой» Алексей Лисин. — Нужно было решить вопрос с краном — он должен уйти и освободить место для благоустройства территории. Несколько дней в регионе был сильный ветер, но сегодня, слава богу, все получилось.

После финального и самого ответственного «эпизода» мастера сосредоточатся на внутренней отделке храма Александра Невского. Строители продолжат роспись стен и возьмутся за установку панелей.

— С точки зрения внешнего облика мы закончили все работы. Сейчас все переходит в интерьер. В ближайшее время мы будем заниматься росписью, отделкой, установкой панелей, — поделился планами главный архитектор ОАО «Приволжтрансстрой» Алексей Лисин. — Также мы начнем формировать саму площадь крестного хода и работать с ландшафтом.

Напомним, что зимой строители обещали поставить эффектную точку во внешнем благоустройстве накануне Пасхи. Волгоградская епархия в свою очередь планировала организовать городской праздник и позвать на него всех верующих волгоградцев.

— Византийский крест сделан по индивидуальному проекту из нержавеющей стали с включением элементов белой полировки, — рассказали в пресс-службе Волгоградской епархии. — На главный купол Александро-Невского собора его установят в апреле нового года. По преданию, его предшественник был украшен горным хрусталем и светил настолько ярко, что его было видно со всех уголков города. Многие специалисты уверены, что это лишь легенда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем