V1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Волгограде

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-в.

757мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Ростовская АЭС направила более 226 миллионов рублей на природоохранные мероприятия в 2019 году

Затраты на экологическую безопасность за год выросли на 52 миллиона

Мероприятия включают зарыбления водоёмов, сбор и последующую утилизацию мусора

Подведены итоги природоохранной деятельности Ростовской АЭС за 2019 год. Текущие затраты атомной станции на мероприятия, направленные на охрану окружающей среды, увеличились по сравнению с 2018 годом на 52 миллиона рублей и составили 226 миллионов 553 тысячи рублей.

— Наша главная задача в области экологической безопасности — поддерживать высокий уровень эксплуатации атомной станции, обеспечивающий сохранение природных систем. Мы эту задачу решаем системно и постоянно. План природоохранных мероприятий 2019 года на Ростовской АЭС выполнен в полном объеме, — говорит начальник отдела охраны окружающей среды Ольга Горская. — В частности, были реализованы дополнительные мероприятия по повышению эффективности работы оборотной системы водоснабжения всех четырех энергоблоков, выполнен капитальный ремонт систем и установок для улавливания и обезвреживания вредных веществ. С целью предотвращения «цветения» водных объектов проведена альголизация водоема-охладителя и приплотинного участка Цимлянского водохранилища. Этот метод борьбы с сине-зелеными водорослями успешно применяется на Ростовской АЭС уже более 10 лет.

В прошлом году специалистами атомной станции выпущено 478 000 мальков белого амура и 1 387 000 мальков сазана

С 2015 года Ростовская АЭС участвует в программе зарыбления водоёмов региона. За это время в реку Дон и Цимлянское водохранилище атомщиками выпущено более 68 миллионов мальков рыбы. В 2019 — в акваторию Цимлянского водохранилища выпущено 478 тысяч мальков белого амура и 1 миллион 387 тысяч мальков сазана.

Коллектив атомной станции активно включился и продолжает работу по селективному сбору отходов, содержащих полезные компоненты, и вовлечению их в оборот. Так, в течение года на предприятии было собрано и передано на переработку более 30 тонн макулатуры, организован сбор для последующей утилизации отработанных химических источников тока (батареек), ПЭТ тары, пластика и стекла.

Организован централизованный сбор макулатуры, батареек, пластика и стекла

С целью повышения эффективности и совершенствования природоохранной деятельности на Ростовской АЭС функционирует система экологического менеджмента, которая охватывает все производственные процессы.

На территории размещения Ростовской атомной станции ведется постоянный экологический мониторинг, в том числе производственный и независимыми специализированными организациями. Негативных изменений качества окружающей среды за весь почти 20-летний период эксплуатации энергоблоков Ростовской АЭС не выявлено.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем