V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Всё о коронавирусе Пасха-2020 подробности «Существует серьезная угроза обществу»: митрополит Феодор попросил волгоградцев встретить Пасху у телевизора

«Существует серьезная угроза обществу»: митрополит Феодор попросил волгоградцев встретить Пасху у телевизора

Горожанам советуют присоединиться к трансляции пасхального богослужения

Обращение к верующим появилось за несколько часов до богослужения 

За несколько часов до пасхальной службы митрополит Волгоградский и Камышинский обратился к горожанам и все же попросил остаться их дома.

— Мы разделяем всеобщую обеспокоенность проблемой и понимаем, что лучшее средство для искоренения вредоносного поветрия — это профилактика и самоизоляция. Как прежде мы неоднократно призывали с любовью и заботой относиться к своему здоровью и здоровью ближнего, так и сейчас повторяем свой призыв блюсти себя в чистоте души, тела и послушании. Господь наш Иисус Христос изрек простые, но фундаментальные слова, определяющие отношение человека к светской и церковной среде: «Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу». Это значит, что мы должны соблюдать правила и требования, предписанные государственной властью, и выполнять благословение святейшего патриарха находиться дома. Сегодня существует серьезная угроза обществу от вирусной болезни.

Митрополит посоветовал волгоградцам отбросить легкомыслие. По его словам, от коронавируса не убереглись многие пастыри, монахи и прихожане.

— Врачи выявляют опасность болезни и методы ее лечения, государственная власть определяет инструмент реализации в обществе принятых решений. Церковь же молится в тех условиях, которые ей предоставляет сложившаяся ситуация. Основное проверочное слово — молится. Мы с покорностью воле Божией призваны принимать Его всеблагой промысел и ниспосылаемые Им «меч» и славу, возглашая, подобно праведному Иову, и в богатстве, и в бедности, и в здравии, и в болезни: «Благословен Бог!», — добавил Феодор.

Впервые отмечая Пасху в условиях строгой самоизоляции, волгоградцы могут включить телевизионную трансляцию и найти тексты всех богослужений на сайте епархии.

— Очень важно, что священнослужители продолжат совершение Божественной Евхаристии в те дни, когда она предписана богослужебным Уставом. Перед Престолом Божиим не угаснет ходатайственная молитва ко Господу за весь мир, так нуждающийся в очищении, прощении и исцелении. Особые условия, в которых мы встречаем нынешнюю Пасху, отнюдь не умаляют духовной радости праздника, но требуют от каждого из нас жертвенной любви к ближнему во славу Воскресшего Спасителя мира. Также напоминаю вам, дорогие мои, что в Волгоградской епархии работает круглосуточная горячая линия для духовной и социальной поддержки тех, кто находится на самоизоляции. Мы должны проявить в эти, с одной стороны, непростые, а с другой — светлые и праздничные дни максимум христианской заботы и человеческого участия по отношению к тем, кто нуждается в нас, священнослужителях и ответственных прихожанах.

Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей опубликовал свое обращение к прихожанам, используя в тексте только однозначные фразы.

— Заботясь о здоровье и жизни людей, святейший патриарх Московский и Всея Руси Кирилл с болью в сердце призвал православных христиан воздержаться от посещения храмов и пребывать в своих жилищах, совершая домашнюю молитву, а также участвовать в богослужениях при их трансляции. Урюпинской епархией Русской православной церкви было получено предписание главного санитарного врача по Волгоградской области Ольги Зубаревой, — подтвердил Елисей. — Исполнить предписание главного санитарного врача по Волгоградской области и в установленный им период совершать богослужения только при участии клира храма, а также сотрудников, присутствие которых необходимо. Выдержку из предписания разместить на дверях храмов и выходных калитках. В общении с прихожанами и в публикациях призывать всех, кто вынужден оставаться дома, совершать молитву, присоединяясь к трансляции.

На этой неделе руководитель регионального Роспотребнадзора Ольга Зубарева в очередной раз попросила волгоградцев не идти на ночные богослужения. Официального ответа от Волгоградской епархии не поступало несколько дней. На сайтах священники лишь предупреждали прихожан об обязательном ношении маски, дезинфекции рук и строгом соблюдении социальной дистанции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем