V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Минобороны РФ собирает в Волгограде данные участников войны для всероссийской «Дороги памяти»

Минобороны РФ собирает в Волгограде данные участников войны для всероссийской «Дороги памяти»

Фотографии участников и сведения о них появятся на территории Главного храма Вооруженных сил РФ

Показать родных — участников войны волгоградцы в этом году смогут только виртуально 

В Волгограде в рамках проекта Министерства обороны РФ продолжают собирать данные об участниках Великой Отечественной войны. Фотографии и справки, полученные от волгоградцев, лягут с основу мультимедийной галереи «Дорога памяти» в строящемся Главном храме Вооруженных сил России.

— В Волгоградском гарнизоне Южного военного округа продолжается работа в рамках проекта, приуроченного к 75-летию Великой Победы, — рассказали V1.RU в пресс-службе Южного военного округа. — На сегодняшний день жители Волгоградской области загрузили в банк данных сведения более чем о 142 тысячах участников Великой Отечественной войны.

Сведения обо всех участниках ВОВ попадут в мультимедийную галерею

Чтобы передать данные о родственнике, воевавшем в годы Великой Отечественной войны, любой желающий может обратиться в военный комиссариат по месту жительства, либо в администрацию сельского поселения к сотруднику военно-учетного стола, а также к сотрудникам музеев, библиотек, социальных учреждений. Также внести данные можно на интернет-портале «Дорога памяти».

— В Волгоградской области на фронт с 1941 по 1945 год было призвано 122 300 человек. Всего на территории Юга России создано 223 пункта приема и оцифровки материалов. Собрано данных на 1 662 315 человек, а призвано на фронт в годы войны из 15 субъектов было 1 461 026 человек, — уточняют в пресс-службе ЮВО.

По окончании строительства Главного храма Вооруженных сил России в Московской области на его территории будет создана галерея «Дорога памяти» длиною 1418 шагов в память о 1418 днях и ночах, на протяжении которых длились боевые действия. Галерея с помощью технологии микрофотографии будет оформлена десятками миллионов фотографий участников Великой Отечественной войны.

Напомним, что в этом году отменено шествие «Бессмертного полка» в Волгограде. Организаторы ежегодной акции призвали волгоградцев оставаться из-за коронавируса дома и вспомнить своих солдат за столом 9 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем