V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

ю-в.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Всё о коронавирусе Коронавирус не простит волгоградцам коммунальные долги

Коронавирус не простит волгоградцам коммунальные долги

Штрафы и пени при этом взиматься не будут

Газ не отключат, но долг заплатить все равно придется

Компания «Газпром межрегионгаз Волгоград» прокомментировала обращение волгоградца, в котором он жаловался на нарушение указа президента и начисление долга за поставленный газ. Жалобу с требованием разобраться в ситуации и сделать запрос в прокуратуру мужчина прислал в редакцию сайта V1.RU

— Вопреки постановлению Правительства РФ о запрете обслуживающим организациям в период пандемии коронавируса в РФ с апреля 2020 года на отключение услуг по обеспечению граждан жизненно важными ресурсами, такими как газ, электричество и тому подобное, — пишет волгоградец в своем обращении, — а также запрете на взимание и начисление пени и штрафов с граждан за образовавшуюся у них задолженность на период распространения коронавируса по данным услугам, некоторые обслуживающие организации, в частности ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», игнорируют данное постановление и рассылают платёжки с незначительной просроченной задолженностью и суммой долга с прямой угрозой на отключение в связи с образовавшейся задолженностью, подачей в суд на должника и оплатой им судебных издержек, штрафов, оплаты работ по последующему включению услуг и тому подобное.

В компании «Газпром межрегионгаз Волгоград» уточнили, что постановление правительства действительно вступило в законную силу, однако у абонента просили оплатить долг за газ, образовавшийся в феврале. Без каких-либо штрафных санкций:

— После вступления в силу Постановления правительства РФ № 424 компанией до 1 января 2021 года приостановлено начисление пеней на задолженность физических лиц, — говорится в ответе компании на запрос редакции V1.RU. — Абонентом предоставлена квитанция, которая была сформирована 26 марта и отражала начисления за газ, поставленный в марте 2020 года, а также задолженность за февраль 2020 года, которая образовалась у человека до объявления режима повышенной готовности в связи с пандемией. Никаких неустоек, штрафов и пеней квитанция не содержит.

На оборотном листе квитанции также сформирована претензия, напоминающая о необходимости своевременно уплачивать потребленный газ, указаны возможные действия со стороны поставщика газа, которые предусмотрены Правилами поставки газа для коммунально-бытовых нужд. При этом действие Правил поставки газа для коммунально-бытовых нужд постановлением правительства в части, не связанной с начислением неустоек (штрафов, пени), не приостанавливалось.

Таким образом, обязанность граждан оплачивать жилищно-коммунальные услуги сохраняется, и задолженность все равно нужно будет погашать.

Добавим, начисление пени отменили также «Концессии водоснабжения» и «Концессии теплоснабжения», также призывая при этом своевременно оплачивать «коммуналку» и не накапливать долгов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем