V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Волгоград в объективе фотографа мнение «У нас могла бы появиться национальная фишка»: фотограф из Волгограда предложила вернуть Россию к зодчеству

«У нас могла бы появиться национальная фишка»: фотограф из Волгограда предложила вернуть Россию к зодчеству

Новоделы, уверена волгоградка, убивают нашу индивидуальность

Провинциальные улочки наверняка бы привлекли внимание туристов 

Какие дома сейчас строят россияне? Кто во что горазд и кому на какие хватает денег. Между тем, считает молодая фотограф из Волгограда Таня Блок, в России незаслуженно забыто зодчество. Украшенные кружевной резьбой дома со ставнями и флюгерами могли бы потягаться с норвежскими красными домиками, а у страны появилась бы своя национальная фишка.

Забывая о зодчестве, мы теряем связь со своим прошлым 

— Деревянные домики с резными наличниками — целый пласт нашей культуры. У нас их часто недооценивают, но только подумайте, как здорово бы выглядели наши города, если бы частный сектор превели бы в богоугодный вид. Если бы хозяева следили за своим жилищем, относились бы к нему с вниманием. Это стало бы национальной фишкой. Как знаменитые норвежские красные домики.

Главным украшением домов еще не так давно были резные наличники и ставни 

Только наши куда интереснее декорированы, а сам мотив орнамента меняется от региона к региону. Пока что мы сами до конца не осознаем, с каким богатством живём под боком. И хоть не секрет, что домики на Юге нашей страны очень лаконичны в своем убранстве, они всё ещё выигрышно выглядят на фоне новостроя.

Российская индивидуальность уходит в прошлое
Вместо ставень у нас теперь однотипные пластиковые окна

Самое страшное, что может произойти с частным сектором города, это бесконтрольный снос деревянного зодчества и повсеместное застраивание территории безликими, страшными пластмассовыми коробками с заборами из профнастила. Это обезличит город, сделает его однородным и дешёвым. А пока эта зараза не стала повсеместной, мы можем пройтись между прелестных домиков с резными наличниками, ставнями, изучить южный орнамент и просто впитать в себя эту атмосферу индивидуальности, деревенской неряшливости и красоты.

А ведь какая красота! Еще и удобно: прикрыл ставеньки — и уже не так жарит солнце
Сколько душевности в этих пейзажах 
Может, и впрямь нужно вернуться

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем